miércoles, 23 de febrero de 2011

IMPRESIONANTE INFORME DE PANCHITO BACCALINI SOBRE LOS PASES DE LA LIGA CASILDENSE


ALUMNI

Cuerpo técnico

Director Técnico: Javier Graziottín (viene de Unión Deportiva)
Preparador Físico: Jorge Giri (viene de Unión Deportiva)

Altas

Aníbal Lorenzi (arquero – Huracán de Chabás)
Ezequiel Ordóñez (lateral/volante izquierdo – Unión Deportiva)
Damián Montenegro (enganche/mediapunta – Unión Deportiva)
Santiago Pizzicotti (mediapunta/delantero – Belgrano de Arequito)
Pablo Vilchez (delantero – San Martín de Mendoza)
Guillermo Coyle (delantero – Huracán de Los Quirquinchos)

Bajas

Marco Paviotti (arquero – Newell’s Old Boys)
Franco Paviotti (defensor central)
Diego Alonso (defensor central/volante central)
Matías Bravi (volante central/ izquierdo/enganche – Atlético Chabás)
Martín Costa (lateral/volante por izquierda)
Diego Ávila (mediapunta/delantero)
Luciano Quinteros (delantero – Chañarense)

AMÉRICA

Cuerpo técnico

Director Técnico: Oscar Torres (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Matías Erbín (continúa en el cargo)

Altas

Iván Gorosito (arquero – Colón de Santa Fe)
Damián Alderetes (volante izquierdo/enganche – Casilda Club)
Matías Alfaro (volante por las bandas)
Diego Ovelar (volante por las bandas)
Sebastián Pereyra (volante por las bandas)
Gonzalo Amado (defensor central – Sportivo Álvarez)
Marcos Cóceres (volante central – Central Córdoba)
Sebastián Ginóbili (volante por las bandas – Chañarense)
Gonzalo Ilarraz (defensor polifuncional – Central Córdoba)
Martín Saichuk (delantero – Atlético Sanford)


Bajas

Pablo Camuglia (arquero – Atlético Pujato)
Gastón Balzi (arquero)
Rubén Duarte (lateral/volante derecho)
Andrés Farías (lateral derecho)
Andrés Bulla (defensor/volante central)
Rafael Garello (volante central)
Sebastián Fernández (enganche – Atlético Sanford)
Raúl González (delantero)
Julio Montedoro (delantero)
Interesan

Un arquero y un marcador lateral.


APRENDICES

Cuerpo técnico

Director Técnico: Mario Bonavera (continúa en el cargo)
Ayudante de Campo: Armando Bandoni (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Gabriel Filippini (continúa en el cargo)

Bajas

Gastón Cambursano (arquero – Chañarense)
Hugo González (volante central – Atlético Pujato)
Adrián Loria (enganche)
Cristian Ruani (delantero – Jorge Newbery de Venado Tuerto). Regresa luego de la finalización del Torneo del Interior)

Interesa

Un arquero. Se está probando Sebastián Fercher.

ARGENTINO

Cuerpo técnico

Director Técnico: Roberto Casadei (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Patricio Cirillo

Altas

Ariel Cáceres (arquero – Unión Casildense)
Nelson Verón (defensor central – Chañarense)
Sebastián Bernhardt (volante central). Inactivo durante 2010, en 2009 jugó para Unión Casildense.
Matías Schiavoni (delantero – Unión Casildense)

Bajas

Daniel Piris (arquero)
Daniel Huber (defensor central)
Mauricio Videla (enganche – Atlético Chabás)
Fernando Pallero (volante por derecha/enganche/mediapunta)


BELGRANO

Cuerpo técnico

Director Técnico: Adrián Pradolini (viene de Unión Casildense)
Preparador Físico: Mario Bía

Altas

Damián Ratto (defensor central/lateral izquierdo – Unión Casildense)
Esteban May (defensor central – Unión Casildense)
Cristian Bustamante (defensor central – Casilda Club)
Alberto Bassani (defensor central/lateral por ambas bandas – Unión Casildense)
Eduardo Farías (lateral/volante por derecha – 9 de Julio de Morteros) 
Marcos Santos (volante central/por derecha)
Juan Pablo Rivoire (volante por izquierda – Cremería)
Andrés Mannini (volante por ambas bandas/enganche – Cremería)
Gustavo Villalba (enganche – Cremería)
Fernando Villalba (enganche/mediapunta – Unión Casildense). A préstamo en Coronel Aguirre hasta la finalización del Torneo del Interior.

Javier Theyler (delantero – Unión Casildense)
Santiago Farías (delantero – Rosario Central)

Bajas

Damián Nardone (lateral por ambas bandas – Atlético Sanford)
Claudio Estévez (lateral derecho/defensor central)
Matías Zucchetti (defensor central)
Ricardo Ojeda (defensor central/lateral izquierdo)
Marcelo De Vincentis (defensor central/volante central – se retiró)
Matías Gómez (volante central)
Javier Campagnoni (volante central/por ambas bandas)
Rodrigo Vicente (volante por ambas bandas/enganche – Atlético Paz)
Cristian Casanova (enganche)
Santiago Pizzicotti (mediapunta/delantero – Alumni)
Martín Arcodía (delantero – Sport de Cañada de Gómez)
Diego Avarucci (delantero – Unión Deportiva)


CASILDA CLUB

Cuerpo técnico

Director Técnico: Iván Potepán (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Pablo Chacón (continúa en el cargo)

Altas

Damián González (lateral derecho – Unidos AC)
Federico Vilche (defensor central – Defensores de Armstrong). A préstamo en Coronel Aguirre hasta la finalización del Torneo del Interior.
Nicolás Aquino (volante por izquierda/enganche – Unión de Totoras)
Facundo Valdez (mediapunta/delantero – Aprendices)
Jorge García (delantero – Racing de Villada)
Leandro Aimino (mediapunta/delantero – Unidos AC)
Matías Tognato (volante por las bandas/mediapunta – Inmobiliaria Valladolid de la Primera Fuerza Estatal de Yucatán, México).

Bajas

Sergio Gorondona (defensor central – se retiró)
José Luis Fabre (lateral izquierdo – se retiró)
Damián Alderetes (volante izquierdo/enganche – América)
Emanuel Toro (volante derecho)
Alexis Centurión (volante izquierdo)
Sergio Figueroa (volante polifuncional – se retiró)
Manuel Lucero (mediapunta/delantero – Huracán de Chabás)
Sebastián Iturralde (delantero)

ATLÉTICO CHABÁS

Cuerpo técnico

Director Técnico: Alfredo Berdini (subió desde Cuarta Especial)
Preparador Físico: Gerónimo Vidosevich (continúa en el cargo)


Altas

Ludovico Paulucci (arquero – Arsenal de Sarandí)
Gabriel Gil (arquero – ADIUR)
Alejandro Nonino (lateral/volante por izquierda – Atlético Sanford)
Alejandro Ojeda (volante central – Sportivo de Las Parejas). A préstamo en Coronel Aguirre hasta la finalización del Torneo del Interior.
Matías Bravi (volante central/por izquierda/enganche – Alumni)
Mauricio Videla (enganche – Argentino)
Guillermo Navarro (volante por dereche/mediapunta – Racing de Villada)
Sergio Navicelli (delantero – Unión Deportiva)

Bajas

Lucas Borro (arquero)
Damián Razzini (lateral derecho – se retiró)
Ignacio Alonso (volante central – Atlético Paz)
Andrés Busilacchi (volante izquierdo/enganche – Independiente de Bigand)
Diego Barrientos  (volante izquierdo/enganche – Atlético Acebal)
Damián Cortalezzi (delantero)

Interesa

Un centrodelantero

HURACÁN

Cuerpo técnico

Director Técnico: Víctor Fogolín (viene de la Cuarta Especial de América)
Preparador Físico: Juan Carlos Rodríguez (continúa en el cargo)

Altas

Pablo Jazanada (lateral/volante por derecha – Racing de Villada)
Manuel Lucero (mediapunta/delantero – Casilda Club)

Bajas

Aníbal Lorenzi (arquero – Alumni)
Franco Falleroni (lateral/volante izquierdo – Alumni)
Sebastián Roldán (volante central/por derecha
Ramiro Fontana (enganche – Centenario de San José de la Esquina)
David Guffanti (delantero – Atlético Pujato)
Fernando Godinovic (delantero – Atlético Pujato)

9 DE JULIO

Cuerpo técnico

Director Técnico: Norberto Simunovich (viene de Racing de Villada)
Preparador Físico: Carlos Garello (continúa en el cargo)
Ayudante: Eliano Ruffini (continúa en el cargo)

Altas

Jesús Núñez (defensor central – Independiente de Chañar Ladeado)
Martín Rodríguez (defensor central – Tre Fiori de San Marino)
Francisco Gentini (volante central – Rosario Central)
Ramiro Lago (volante por izquierda – Argentino de Rosario)
Paolo Ortiz (delantero – Atlético Pascanas)
Leandro Gurrieri (delantero – Rosario Central)

Bajas

Flavio Faure (defensor central)
Pablo Álvarez (lateral por ambas bandas/defensor central – se retiró)
Walter Grazziosi (defensor/volante central – se retiró)
Adriel Bulay (volante por ambas bandas/mediapunta – Social Gódeken)

ATLÉTICO PUJATO

Cuerpo técnico

Director Técnico: Leonardo Fernández (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Cristian Sesana (continúa en el cargo)
Ayudante: Adrián Gatti (continúa en el cargo)

Altas

Pablo Camuglia (arquero – América)
Ricardo Glorio (defensor central – Bassiano de la Promozione Lazio. Octavo nivel del fútbol italiano)
Hugo González (volante central – Aprendices Casildenses)
Sebastián González (volante por izquierda/mediapunta – Atlético Sanford)
Fernando Godinovic (delantero – Huracán de Chabás)
David Guffanti (delantero – Huracán de Chabás)

Bajas

Ezequiel Marinelli (arquero – Unidos AC)
Maximiliano Vera (enganche/mediapunta – Ciclón de Bolivia)
Juan José Aicardi (volante derecho/mediapunta)
Diego Córdoba (delantero)
Federico Salvi (delantero)
Marcelo Morales (delantero – Studebaker de Villa Cañás)

ATLÉTICO SANFORD

Cuerpo técnico

Director Técnico: Marcelo Straccia
Preparador Físico: Mauro Tedeschi
Ayudante: Néstor Levantesi

Altas

Sergio Ciattaglia (arquero – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Damián Nardone (lateral por ambas bandas – Belgrano)
Brian Urquiza (volante polifuncional – Morning Star)
Gonzalo Cejas (volante por derecha – Huracán de Bustinza)
Sebastián Fernández (enganche – América de Fuentes)
Víctor Cicchirillo (delantero – ASD Botrugno de la Promozione Puglia, séptimo nivel del fútbol italiano)

Bajas

Matías Fuster (arquero – Unión Casildense)
Marcelo Márquez (defensor central – se retiró)
Nicolás San Juan (volante por izquierda/enganche)
Alan Sibauti (enganche/mediapunta)
Sebastián González (volante por izquierda/mediapunta – Atlético Pujato)
Leonardo Bortolotto (volante por derecha/delantero)
Martín Saichuk (delantero – América de Fuentes)

UNIDOS AC

Cuerpo técnico

Director Técnico: Maximiliano Franco (continúa en el cargo)
Preparador Físico: Carlos Alderete (llega para reemplazar a Adrián Busso)
Ayudante: Andrés Luciani

Altas

Ezequiel Marinelli (arquero – Atlético Pujato)
Leonel Ferrini (defensor central – Libre)
Ignacio Manresa (lateral izquierdo – Argentino de Rosario)
Alejandro Patta (delantero – Argentino de Rosario)

Bajas

Rubén Aicarde (arquero)
Sebastián Moreta (defensor central – se retiró)
Rubén Villarreal (defensor central/lateral izquierdo – Unión de Totoras)
Elián Lázzaro (volante por las bandas – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Federico González (volante por izquierda – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Ramiro Pérez (mediapunta/delantero – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Leandro Aimino (mediapunta/delantero – Casilda Club)

Interesa

Un volante por izquierda

UNIÓN CASILDENSE

Cuerpo técnico

Director Técnico: Pablo Foresi (viene de Atlético Sanford)
Preparador Físico: Ramón Acciarini (viene de Atlético Sanford)

Altas

Matías Fuster (arquero – Atlético Sanford)
Emiliano Barrera (defensor central/volante central – Huracán Corrientes)
Alan Grassetti (volante por derecha/central – Atlético Correa)
Ramiro Rubortone (volante por izquierda – Curicó Unido de Chile)
Franco Chacón (mediapunta/delantero)
Gerardo Rossi (delantero – El Linqueño

Bajas

Ariel Cáceres (arquero – Argentino de Fuentes)
Alberto Bassani (defensor central/lateral por ambas bandas – Belgrano de Arequito)
Leandro Bilesio (defensor central – se retiró)
Esteban May (defensor central – Belgrano de Arequito)
Damián Ratto (defensor central/lateralizquierdo
Pablo Tosticarelli (defensor central/lateral/volante por izquierda – se retiró)
Fernando Villalba (engenche/mediapunta – Belgrano de Arequito)
Javier Theyler (delantero – Belgrano de Arequito)
Matías Schiavoni (delantero – Argentino de Fuentes)


UNIÓN DEPORTIVA

Cuerpo técnico

Director Técnico: Lisandro Urquiza (subió de Cuarta Especial)
Preparador Físico: Gabriel Merlo (subió desde Cuarta Especial)

Altas

Leonel Barbeito (volante por izquierda/enganche – Mitre de Pérez)
Diego Avarucci (delantero – Belgrano de Arequito)

Bajas

Ezequiel Ordóñez (lateral izquierdo - Alumni)
Leandro Simón (volante central)
Nelson Mercado (volante central/por izquierda)
Damián Montenegro (mediapunta/delantero - Alumni)
Sergio Navicelli (delantero – Atlético Chabás)







(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2010.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)

No hay comentarios: