13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

lunes, 16 de abril de 2012

OTRAS LIGAS


LIGA TOTORENSE 1° DIVISÓN: GOLEADA DE TOTORAS JUNIORS AL ÚLTIMO CAMPEÓN Y CAÍDA "CELESTE" ANTE ATLÉTICO- POR GERARDO ROMAN 

 
El domingo 15 de abril, se desarrolló la 2° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors goleó como local en cancha del Unión FC y sin público, 4 a 0 al último campeón Defensores de Centeno, tras gran producción futbolística. Por su parte, equipo "Celeste" de Gastón Ré, sucumbió por la mínima en su visita al club Atlético San Genaro. Además, Provincial de Salto Grande volvió a ganar y es único puntero. 
 
 
2° Fecha, Torneo Apertura, resultados:
 
Unión de Clarke 1 (Gabriel Viguetti), Provincial de Salto Grande 3 (Matías Mologni(2) y Mauricio Cozzi). Árbitro: Javier De Nardo.
Totoras Juniors 4 (Rodolfo Giacomelli(2), Juan Juárez y Eduardo Caminos), Defensores Centeno 0. Árbitro: Andrés Gareano.
Sportivo Rivadavia 1 (Lucas Acosta), Italiano FC 1 (Juan Lavaca e/c). Árbitro: Pablo Ocampo.
Atlético San Genaro 1 (Pablo César), Unión FC 0. Árbitro: Pablo Deblassi.
Belgrano Serodino 1 (Fabián Zanatta), Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Matías Enrico.
Libre: Sportivo Díaz.
 
Posiciones:
Provincial de Salto Grande 6, Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino 4, Totoras Juniors y Unión de Clarke 3, Sportivo Rivadavia e Italiano FC 2, Unión FC y Defensores de Centeno 1 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 0.
 
Goleadores: Rodolfo Giacomelli y Juan Juárez (Totoras Juniors), Miguel Franco y Matías Mologni (Provincial de Salto Grande), Lucas Acosta (Sportivo Rivadavia) y Gustavo Basualdo (Unión Clarke) 2.
Resultados de reserva:
 
Unión de Clarke 0, Provincial de Salto Grande 1; Totoras Juniors 3, Defensores de Centeno 0; Sportivo Rivadavia 1, Italiano FC 1; Atlético San Genaro 1, Unión FC 1 y Belgrano de Serodino 6, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Sportivo Díaz.
Posiciones de reserva:
Belgrano de Serodino 6, Atlético San Genaro, Provincial de Salto Grande y Totoras Juniors 4, Unión de Clarke 3, Sportivo Rivadavia 2, Unión FC, Italiano FC y Defensores de Centeno 1 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 0.
Próxima Fecha, 3° del Torneo Apertura:
Juventud Unida de Barrancas - Atlético San Genaro; Unión FC - Sportivo Rivadavia; Italiano FC - Totoras Juniors; Defensores de Centeno - Unión de Clarke y Provincial de Salto Grande - Sportivo Díaz. Libre: Belgrano de Serodino.

LIGA CASILDENSE - POR PANCHITO BACCALINI

UNIÓN DEPORTIVA 1-3 ATLÉTICO CHABÁS

GOL

1-0 Cristian Di Giambatista (UD)
1-1 Alejandro Díaz (ACh)
2-1 Leonel Magnino en contra (ACh)
3-1 Gustavo Sandoval (ACh)

EXPULSADOS

Martín Chiatti y Nicolás San Juan (UD)


ALUMNI 2-1 BELGRANO

GOLES

1-0 Santiago Pizzicotti (Alu)
2-0 Santiago Pizzicotti (Alu)
2-1 Andrés Mannini (Bel)

EXPULSADO

Damián Ratto (Bel)


ARGENTINO 4-0 UNIÓN CASILDENSE

GOLES

1-0 Santiago Pereyra (Arg)
2-0 Mauricio Videla de penal (Arg)
3-0 Ernesto Lucini (Arg)
4-0 Pablo Castella (Arg)

EXPULSADO

Alan Balbi (UC)


9 DE JULIO 1-0 ATLÉTICO PUJATO

GOL

1-0 Martín Bobadilla (9)

INCIDENCIA

Martín Chiodi (AtP) le atajó un penal a Alejandro García (9)


HURACÁN 2-1 AMÉRICA

GOLES

1-0 Manuel Lucero (Hur)
2-0 Maximiliano Bulleri (Hur)
2-1 Juan Miguel Báez (Ame)

EXPULSADO

Marcelo Bebán (Ame)

CASILDA CLUB 3-1 UNIDOS AC

GOLES

1-0 Pablo Rodríguez (CC)
2-0 Sebastián Iturralde (CC)
2-1 Juan Antonio Agotegaray (UAC)
3-1 Sebastián Iturralde (CC)

EXPULSADO

Sergio Baranzini (CC); Diego Bustos (UAC)


ATLÉTICO SANFORD 2-4 APRENDICES CASILDENSES

GOLES

0-1 Jesuán Lucci (Apr)
1-1 Brian Urquiza (AtS)
2-1 Brian González (AtS)
2-2 Ezequiel Ferrini (Apr)
2-3 Laureano Spárvoli (Apr)
2-4 Ezequiel Ferrini (Apr)


Tabla de Posiciones
Pos
Equipo
PJ
Pts
Dif
GF
GC
1
9 de Julio
6
16
10
15
5
2
Argentino
6
14
8
12
4
3
Atlético Chabás
6
12
9
17
8
4
Aprendices Casildenses
6
11
8
18
10
5
Unión Deportiva
6
10
0
14
14
6
Belgrano
6
10
1
9
8
7
Alumni
6
9
-2
14
16
8
Atlético Pujato
6
6
0
10
10
9
Huracán 
6
8
-1
9
10
10
Unidos AC
6
6
-5
8
13
11
América
6
5
-2
10
12
12
Casilda Club
6
4
-7
7
14
13
Atlético Sanford
6
4
-8
7
15
14
Unión Casildense
6
4
-11
8
19

Clasifican a la Zona Campeonato.




No clasifican.





Tabla de Goleadores
Jugador
Equipo
Goles
Sergio Navicelli
Unión Deportiva
7
Gustavo Sandoval
Atlético Chabás
7
Alejandro Díaz
Atlético Chabás
5
Alejandro García
9 de Julio
5
Manuel Lucero
Huracán 
5
Laureano Spárvoli
Aprendices Casildenses
5
Fabián Gómez
Atlético Pujato
4
Jesuán Lucci
Aprendices Casildenses
4
Matías Schiavoni
Alumni
4


PRÓXIMA FECHA

SÉPTIMA FECHA – PRIMERA RUEDA

Casilda Club vs. Unidos AC
9 de Julio vs. Atlético Pujato
Argentino vs. Unión Casildense
Unión Deportiva vs. Atlético Chabás
Huracán vs. América
Alumni vs. Belgrano
Atlético Sanford vs. Aprendices Casildenses



 LIGA DEPORTIVA DEL SUR - POR GIULIANO LAURI
 Los Andes 3 (Romano, Segatore y Mecozzi)
Carreras AC 2 (L. Cubre y Alpigiani)

Estrella del Sur 1 (Ayala)
San Martin 6 (Rinaudo -4-, De Pascuale y Ciarrochi)

Olimpia 2 (Aramburu y Franck)
At. Paz 1 (Villegas -P-)

Argentino 2 (Bustos y Menna)
Sporting 0

Independiente 2 (Banduini y Blanco)
Blanco y Negro 1 (Botazzi)

Sp. Alvarez 4 (Ciani y Palmieri -3-)
Firmat Fbc 1 (Amaya)

Rivadavia 1 (Gamba)
Sp. Bombal 0

Libre: At. Acebal







(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2010.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)
Para ver archivos buscar a la izquierda de la pantalla

1 comentario:

Anónimo dijo...

Hola El Canducho, hablen con el periodista de Casilda, porque esta mal donde dice la siguiente fecha, esta la misma fecha que se jugo este domingo nada mas un abrazo, sigan asi, gracias por informar.