13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

jueves, 8 de marzo de 2012

IMPRESIONANTE INFORME DE LA LIGA CASILDENSE Y TODOS SUS MOVIMIENTOS DE PASES POR PANCHO BACCALINI


ALUMNI

DT: Adrián Pradolini (asumió para esta temporada)
AC y DT de Reserva: Ezequiel Musto (continúa en el cargo)
PF: Hugo Roldán (continúa en el cargo)

ALTAS

Mauro Piarantonelli (arquero – Tiro Federal de Rosario)
Emmanuel Giraudo (defensor central – Newell’s Old Boys)
Franco Falleroni (lateral izquierdo – Huracán de Chabás)
Damián Prósperi (volante por izquierda/delantero – Reggiana de la Lega Pro Prima Divisione, tercera categoría del fútbol italiano)
Matías Schiavoni (delantero – Argentino de Fuentes)
Germán Real (delantero – Social Gódeken)
Gerardo Rossi (delantero – Unión Casildense)

BAJAS

Federico Lloret (arquero – América de Fuentes)
Matías Contreras (defensor central – ADEO de Cañada de Gómez)
Ezequiel Ordóñez (lateral/volante por izquierda)
Bruno Pirchio (volante por las bandas – se retiró)
Damián Montenegro (enganche/mediapunta)
Damián Gómez (volante por las bandas/delantero – Studebaker de Villa Cañás)
Guillermo Coyle (delantero)


AMÉRICA

DT: Alejandro Rubinich (continúa en el cargo)
AC y DT de Reserva: Pablo Rodríguez (se incorpora al cuerpo técnico para 2012. En la Liga fue jugador de Belgrano de Arequito y Racing de Villada)
PF: Matías Erbín (continúa en el cargo)

ALTAS

Federico Lloret (arquero – Alumni)
Jordan Pérez de Rosas (arquero – Aprendices Casildenses)
Germán Cornú (lateral derecho/defensor central – Libre)
Juan Paganini (defensor central – Unión Tortugas)
Gerardo Ferrari (defensor central/lateral izquierdo – Atlético San Jorge)
Gastón Vélez (lateral/volante por izquierda – Obras Sanitarias de Arrecifes)
Fabián Ramírez (volante central o por derecha – Rosario Central)
Guillermo López (volante central – Campaña de Carcarañá)
Augusto Ocampo (enganche – Libre)
Tomás Laguna (delantero – Sport Club de Cañada de Gómez)
Damián Ramírez (delantero – Rosario Central)
Esteban Togachensko (delantero – Alumni de Soldini)

BAJAS

Iván Gorosito (arquero – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Gonzalo Ilarraz (defensor central – Sarmiento de Resistencia)
Santiago Aramburu (defensor central – Olimpia de Santa Teresa)
Horacio García (lateral/volante por ambas bandas)
Matías Alfaro (lateral/volante por ambas bandas)
Sebastián Pereyra (volante central)
Leonardo Marani (volante por izquierda – Casilda Club)
Damián Alderetes (volante por izquierda/enganche – Casilda Club)
Maximiliano Vera (volante por izquierda/enganche – Casilda Club)


APRENDICES CASILDENSES

DT: Mario Bonavera (continúa en el cargo)
AC y DT de Reserva: Mario Silvestre (viene de dirigir a la cuarta especial de Argentino de Fuentes)
PF: Gabriel Filippini (continúa en el cargo)

ALTAS

Manuel Corgnali (arquero – Sarmiento de Resistencia)
Fabricio Ortiz (defensor/volante central – ADIUR de Rosario)
Ezequiel Ferrini (volante por izquierda/delantero – Susanense)
Ezequiel Mijoch (enganche/mediapunta – Atlético Chabás)
David Céliz (mediapunta/delantero – Libre)
Fabián Ledesma (delantero – Sportivo Desamparados de San Juan)
Laureano Spárvoli (delantero – Centenario de San José de la Esquina)

BAJAS

Jordan Pérez de Rosas (arquero – América de Fuentes)
Pablo Pieretto (arquero – 9 de Julio de Morteros)
Pablo Marisi (volante central – Studebaker de Villa Cañás)
Lisandro González (defensor/volante central – Unión Casildense)
Gustavo Gutiérrez (volante por las bandas – Unión Casildense)
Fabián Gómez (delantero – Atlético Pujato)


ARGENTINO

DT de Primera y Reserva: Iván Potepán (llega tras dos temporadas y media en Casilda Club)
AC: Daniel Martínez (se incorpora al cuerpo técnico en 2012)
PF: Patricio Cirillo (continúa en el cargo)

ALTAS

Fernando Sosa (arquero – Independiente de Bigand)
Damián González (lateral derecho – Casilda Club)
Ramiro Rubido (defensor central – Atlético Pujato)
Leandro Morales (defensor central/lateral izquierdo – Atlético Pujato)
Gustavo Baiochi (lateral izquierdo – Arroyo Seco Athletic Club)
Gustavo Bento (volante polifuncional – Central Córdoba de Rosario)
Diego Chacón (volante por derecha – Unión Casildense)
Cristian Gamarra (volante por ambas bandas/mediapunta – Unidos AC)
Ernesto Lucini (volante central – Defensores de Centeno)
Pablo Castella (volante por izquierda/enganche/mediapunta – Atlético Pujato)
Mauricio Videla (volante por izquierda/enganche – Atlético Chabás)
Nicolás Cardozo (volante por izquierda – Unión de Arroyo Seco)
Mariano Della Maddalena (delantero – Lucchese Libertas de la Lega Pro Prima Divisione, tercer nivel del fútbol italiano)
Lucas Freggiaro (delantero – Atlético Acebal)

BAJAS

José Usero (arquero)
Leandro Diema (lateral derecho – 9 de Julio de Arequito)
Ezequiel Arce (defensor central – se retiró)
Nelson Verón (defensor central)
Lucas García (lateral por ambas bandas – Sportivo Bombal)
Juan Acosta (lateral/volante por ambas bandas – Sportivo de Las Parejas)
Germán Giampaoli (volante central – Sportivo Bombal)
Pedro Ferri (volante central o por derecha – Studebaker de Villa Cañás)
Matías Lucca (volante por izquierda – 9 de Julio de Arequito)
Cristian Casanova (volante por izquierda/enganche – Athletic Club Montes de Oca)
Alberto Marino (volante por ambas bandas/delantero – Coronel Aguirre)
Matías Schiavoni (delantero – Alumni)
Oscar Jara (delantero – Independiente de Chañar Ladeado)



BELGRANO

DT: Mauricio Borri (continúa en el cargo)
AC y DT de Reserva: Cristian Bustamante (miembro del plantel hasta 2011)
PF: David Nucci – Mario Bía (continúan en el cargo)

ALTAS

Daniel Aguirre (defensor central/lateral izquierdo – 9 de Julio de Berabevú)
Alejandro Nonino (lateral/volante por izquierda – Atlético Chabás)
Matías Bravi (volante central y por izquierda/enganche – Atlético Chabás)
Leonel Nóbile (delantero – Cremería de Carcarañá)
Ricardo Vicente (delantero – Atlético San Jerónimo)

BAJAS

Cristian Bustamante (defensor/volante central – Se retiró)
Juan Pablo Rivoire (lateral/volante por izquierda)
Juan Miguel Báez (volante por izquierda/enganche – Coronel Aguirre)
Javier Theyler (mediapunta/delantero – Unión Deportiva de Los Molinos)
Martín Bahillo (delantero – Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto)


CASILDA CLUB

DT: Fernando Bartomioli (se incorpora para la temporada 2012)
PF: Pablo Chacón (continúa en el cargo) – Leonardo Volonté (regresa al cuerpo técnico) 

ALTAS

Gonzalo Díaz (lateral derecho/defensor central - volvió al club tras estar inactivo en 2011)
Sergio Gorondona (defensor central - volvió al club tras estar inactivo en 2011)
Walter Consorti (defensor central/volante – regresa a la práctica activa del fútbol tras tres años. Su última experiencia fue en 2008 jugando para Alumni)
Leonardo Marani (volante por izquierda – América de Fuentes)
Damián Alderetes (volante por izquierda/enganche – América de Fuentes)
Julio Segarra (volante por las bandas/mediapunta – Alumni)

 
BAJAS

Damián González (lateral derecho – Argentino de Fuentes)
Nicolás Aquino (volante por las bandas/enganche)
Mariano Núñez (volante polifuncional)
Omar Acosta (delantero – 9 de Julio de Arequito)

ATLÉTICO CHABÁS

DT: Jorge Roldán (continúa en el cargo)
AC y DT de Reserva: Damián López (continúa en el cargo)
PF: Adrián Rocamora (regresa a la Liga luego de nueve temporadas. Estuvo trabajando en Venezuela y Newell’s Old Boys. Su última experiencia en la Casildense fue como entrenador de Alumni en 2003)

ALTAS

José Galetti (arquero – Unión de Arroyo Seco). Se incorporará cuando finalice su participación en el Torneo del Interior con Coronel Aguirre.
Eduardo Bisio (defensor central – Textil Mandiyú de Corrientes)
César Verdera (volante central o por izquierda – Vihren Sandanski de la Segunda División de Bulgaria)
Carlos Yafar (mediapunta/delantero – Racing de Villada)
Alejandro Díaz (mediapunta/delantero – Atlético Paz)
Gustavo Sandoval (mediapunta/delantero – ADEO de Cañada de Gómez)
 
BAJAS

Ludovico Paulucci (arquero)
Gabriel Gil (arquero)
Leonardo Martínez (defensor central – ADEO de Cañada de Gómez)
Alejandro Nonino (lateral/volante por izquierda – Belgrano de Arequito)
Pablo Casadei (volante central o por derecha – 9 de Julio de Arequito)
Matías Bravi (volante central y por izquierda/enganche – Belgrano de Arequito)
Mauricio Videla (volante por izquierda/enganche – Argentino de Fuentes)
Ezequiel Mijoch (enganche/mediapunta – Aprendices Casildenses)
Sergio Navicelli (delantero – Unión Deportiva)
Juan Manuel Píriz (mediapunta/delantero – Los Andes de Alcorta)
Juan Miguel Mazzarone (delantero)


HURACÁN

DT: Pablo Abraham (vuelve tras su paso por el fútbol chileno. Su última labor en el club había sido dirigiendo a la cuarta especial en 2010)
AC y DT de Reserva: Gustavo Bruzzo (continúa en el cuerpo técnico)
PF: Juan Carlos Rodríguez – Gabriel Sánchez (continúan en el cargo)

ALTAS

Cristian Sánchez (volante central – William Kemmis de Las Rosas)
Maximiliano Bulleri (volante central o por derecha – Atlético Pujato)
Pablo Módica (volante polifuncional/enganche – Atlético Pujato)
David Guffanti (delantero – Atlético Pujato)

BAJAS      

Federico Arnold (arquero – Unión Casildense)
Federico Arias (defensor central – Centenario de San José de la Esquina)
Franco Falleroni (lateral/volante por izquierda – Alumni)
Ignacio Sandri (lateral derecho/volante central o por derecha)
Bruno Martinángelis (defensor/volante central)
Julio Montedoro (delantero)
Pablo Ghirimoldi (delantero)


9 DE JULIO

DT: Eliano Ruffini (continúa en el cargo)
AC: Walter Grazziosi (continúa en el cargo)
PF: Carlos Garello (continúa en el cargo) – Franco Rosatto (se sumó para 2012)
DT de Reserva: Marcelo Luciani (se sumó para 2012, fue jugador del club en 2004)

ALTAS

Leandro Diema (lateral derecho – Argentino de Fuentes)
David Charles Pérez (defensor central – Guaraní Antonio Franco de Posadas)
Pablo Casadei (volante por derecha o central – Atlético Chabás)
Matías Lucca (volante por izquierda – Argentino de Fuentes)
Ramiro Rubortone (volante por izquierda – Unión Casildense)
Hugo Ibáñez (enganche/delantero – Alianza de Arteaga). Se incorporará luego de finalizar su participación en el Torneo del Interior con Arteaga.
Alejandro García (delantero – Central Córdoba de Rosario)
Omar Acosta (delantero – Casilda Club)

BAJAS

Martín Rodríguez (defensor central)
Ramiro Lago (volante por izquierda/delantero)
Cristian Di Giambatista (enganche – Unión Deportiva de Los Molinos)
Paolo Ortiz (enganche/mediapunta/delantero)
Mariano Lucini (delantero – Atlético Elortondo)
Bruno Tonarelli (delantero – Newell’s Old Boys de Rosario)
Guillermo Bustos (delantero – Argentino de Firmat)


ATLÉTICO PUJATO

DT: Héctor Bidoglio (se incorpora al cuerpo técnico para 2012. Asumió como entrenador tras la partida de Marcelo Grioni a Colón de Santa Fe)
AC y DT de Reserva: Adrián Gatti (continúa en el cargo)
PF: Cristian Sesana (continúa en el cargo)

ALTAS

Sergio Ciattaglia (arquero – Atlético Sanford)
Mauro Bearzotti (defensor central – Bojano de la Eccellenza Molise, sexto nivel del fútbol italiano)
Dante Rossi (defensor central/lateral izquierdo – Jorge Griffa de Rosario)
Nicolás Domínguez (volante por las bandas – Juventud Unida de Santa Isabel)
Adrián Loria (enganche – Atlético Correa)
Javier Ramírez (mediapunta/delantero – Independiente de Chañar Ladeado)
Fabián Gómez (delantero – Aprendices Casildenses)
Matías Rodríguez (delantero – Talleres de Ciudad Perico)

BAJAS

Pablo Camuglia (arquero – se retiró)
Ramiro Rubido (defensor central – Argentino de Fuentes)
Ricardo Glorio (defensor central – Unión Casildense)
Leandro Morales (defensor central/lateral izquierdo – Argentino de Fuentes)
Maximiliano Bulleri (volante central o por derecha – Huracán de Chabás)
Mauricio Sesana (volante central – Aprendices Casildenses)
Pablo Módica (volante polifuncional/enganche – Huracán de Chabás)
Pablo Castella (volante por izquierda/enganche/mediapunta – Argentino de Fuentes)
Sebastián González (mediapunta/delantero – Unión Casildense)
Fernando Godinovic (delantero – Centenario de San José de la Esquina)
David Guffanti (delantero – Huracán de Chabás)


ATLÉTICO SANFORD

DT: Roberto Casadei (llega tras dirigir a Argentino de Fuentes entre 2010 y 2011)
AC y DT de Reserva: Leonardo Plácidi (continúa en su cargo)
PF: Germán Gamarra (se incorpora al cuerpo técnico para 2012. Estuvo en el club en la temporada 2003)

ALTAS

Javier Ferrucci (arquero – Unión Casildense)
Diego Muslera (arquero – Central Córdoba de Rosario)
Hernán Castría (lateral derecho – Independiente Rivadavia de Mendoza)
Milton Mansilla (defensor central – Argentino de Rosario)
Edgardo Chávez (lateral derecho/volante central o por derecha - volvió al club tras estar inactivo en 2011)
Pablo Ponce (defensor central – Libre)
Sergio Morosine (enganche/mediapunta – El Expreso de El Trébol)
Brian González (mediapunta/delantero – Unión Casildense)
Valentín Tenaglia (delantero – Tiro Federal de Rosario)

BAJAS

Sergio Ciattaglia (arquero – Atlético Pujato)
Nicolás Cascio (arquero)
Sebastián Fernández (enganche/mediapunta)
Aníbal Suárez (delantero)


UNIDOS AC

DT: Sergio Godoy (viene de ser ayudante de campo en 2011)
AC y DT de Reserva: Néstor Caminos (continúa en el cargo)
PF: Ignacio Pizzo (continúa en el cargo)

ALTAS

Lucas Moreta (defensor central – Juventud Unida de Santa Isabel)
Román Cecchi (lateral derecho/defensor central – Unión de Álvarez)
Mauro Gentilini (lateral izquierdo – Rosario Central)
Pablo Martínez (lateral/volante por izquierda – Libre)
Diego Bustos (volante/delantero por ambas bandas – regresa tras haber sido entrenador del equipo en 2011)
Ignacio Capitani (enganche – El Tanque Sisley de la Primera División de Uruguay)
Rubén Molteni (mediapunta/delantero – Unión de Totoras)

BAJAS

Jorge Arias (lateral por ambas bandas)
Ignacio Manresa (defensor central/lateral izquierdo – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Lisandro Pierucci (volante central – se retiró)
Diego Luciani (volante por izquierda/enganche)
Martín Ynsinga (lateral/volante por derecha/delantero)


UNIÓN CASILDENSE

DT: Pablo Foresi (continúa en el cargo)
AC y DT de Reserva: Pablo Bóllici (continúa en el cargo)
PF: Ramón Acciarini (continúa en el cargo)

ALTAS

Federico Arnold (arquero – Huracán de Chabás)
Ricardo Glorio (defensor central – Atlético Pujato)
Mauro Belén (defensor central – Argentino de Rosario)
Agustín Zucolotti (lateral izquierdo – Tiro Suizo)
Lisandro González (defensor/volante central – Aprendices Casildenses)
Gustavo Gutiérrez (volante por las bandas – Aprendices Casildenses)
Federico Vaiman (volante por izquierda/enganche – Independiente de Bigand)
Sebastián González (mediapunta/delantero – Atlético Pujato)
Santiago Farías (delantero – Libre, jugó la primera parte de 2011 en Belgrano de Arequito)
Román Persigilli (delantero – Atlético Acebal)

BAJAS

Matías Fuster (arquero – Unión Deportiva)
Javier Ferrucci (arquero – Atlético Sanford)
Diego Chacón (volante por derecha – Argentino de Fuentes)
Alan Grassetti (volante central o por derecha – Atlético Correa)
Federico Orizi (volante central o por izquierda – se retiró)
Ramiro Rubortone (volante por izquierda – 9 de Julio de Arequito)
Cristian Pozzobón (volante por las bandas/enganche – Unión Deportiva)
Franco Chacón (delantero)
Brian González (mediapunta/delantero – Atlético Sanford)
Gerardo Rossi (delantero - Alumni)


UNIÓN DEPORTIVA

DT: Luis Audissio (regresa a dirigir primera división luego de 18 años, tras haber sido técnico de Belgrano en 1994. Estaba trabajando con las selecciones juveniles de la Liga desde 2010)
AC y DT de Reserva: Ariel D’ Amato
PF: Daniel Lluen (llega a la Liga para la temporada 2012)

ALTAS

Ezequiel Fortuna (arquero – Belgrano de Arequito)
Matías Fuster (arquero – Unión Casildense)
Leonel Magnino (lateral derecho/defensor central – El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud)
Leonel Ciminari (defensor central/volante – Gaeta de la Lega Nazionale Dilettanti, quinto nivel del fútbol italiano)
Nicolás Benítez (lateral izquierdo – Deportivo Guaymallén de Mendoza)
Cristian Pozzobón (volante por las bandas/enganche – Unión Casildense)
Cristian Di Giambatista (volante izquierdo/enganche – 9 de Julio de Arequito)
Javier Theyler (mediapunta/delantero – Belgrano de Arequito)
Sergio Navicelli (delantero – Atlético Chabás)

BAJAS

José Luis Morelli (arquero – Defensores de Armstrong)
Francisco Villa (arquero)
Cristian Lago (volante central – se retiró)
Matías Ferreyra (volante por izquierda – Argentino de Rosario)
Maximiliano Conde (volante por derecha/delantero)
Diego Avarucci (delantero)






(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2010.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)
Para ver archivos buscar a la izquierda de la pantalla

No hay comentarios: