13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

lunes, 11 de noviembre de 2013

OTRAS LIGAS - TOTORENSE - ROSARINA - CASILDENSE - DEPORTIVA DEL SUR



FÚTBOL 1º DIVISIÓN Y RESERVA; TOTORAS JUNIORS Y SPORTIVO BELGRANO DE OLIVEROS DEFINIRÁN EL 2° PUESTO DEL CLAUSURA Y UNIÓN FC ES FINALISTA EN RESERVA  -LIGA TOTORENSE POR GERARDO ROMAN

La actividad del Fútbol mayor de la Liga Regional Totorense tuvo lugar el domingo 10 de noviembre, con los triunfos del club Atlético Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros en las Semifinales del Torneo Clausura en 1º División, y con la gran victoria de Unión FC por 3 a 2 ante Unión de Clarke, clasificándose a la final de la temporada en 2° División.
La "Villa Deportiva" del Club Atlético Totoras Juniors fue el escenario del triunfo de Sportivo Belgrano de Oliveros por 2 a 1 ante Defensores de Centeno con tantos de Luciano Guerrero y Juan Castro, descontando Mauricio Báez para el "Verde", en juego arbitrado por Pablo Deblassi y observado por apróximadamente 500 personas. Por su parte, el delantero Santiago López le devolvió la alegría a Totoras Juniors, al marcar los dos tantos de la victoria 2 a 1 ante Sportivo Díaz, en juego disputado en cancha del club Atlético San Genaro. El gol del elenco perdedor fue obra de Javier Ríos, el arbitraje fue de René Lohaiza, en juego visto por 500 personas. Con estos resultados, el club Atlético Totoras Juniors jugará en la definición del 2° Puesto del Clausura, ante Sportivo Belgrano de Oliveros, en cancha neutral y con ventaja deportiva para el equipo de la ruta 11.
Y por último, la 4° División del Unión FC, se clasificó para disputar la final de la temporada, al derrotar en cancha de Provincial de Salto Grande a Unión de Clarke por 3 a 2, con dos goles de Brian Trucconi y el restante de Mauricio Alzugaray, descontando Diego Gigante y Milton Llanos para el elenco "Cuisero", el árbitro fue Matías Enrico, y la semana que viene jugarán la otra semifinal Sportivo Rivadavia versus Atlético San Genaro

COPA IVANCICH :- ASOCIACIÓN ROSARINA POR GASTON DECLERCQ

2ª FECHA

ZONA A:
PABLO VI 0 - JUAN XXIII 0 (Gano por penales)
J.GRIFFA 1 - SOCIAL LUX 3

POSICIONES: S.LUX 6,PABLO VI 4, JUAN XXIII 2, J.GRIFFA 0

ZONA B:
NEWELLS 1 - ARIJON 2
MORNING STAR 3- 14 DE JUNIO 0

POSICIONES: ARIJON 6,NEWELLS 3, MORNING STAR 3,14 DE JUNIO 0

ZONA C:
TIRO FEDERAL - MITRE ( POSTERGADO)
SPARTA 1 - PROVINCIAL 0*

POSICIONES:TIRO FEDERAL 3, PROVINCIAL 3, SPARTA 3,MITRE 0


ZONA D:
C.CORDOBA 4 - RIO NEGRO 1
ORIENTAL 7 - INTER 0
POSICIONES: C.CORDOBA 6,RIO NEGRO 3,ORIENTAL 3, INTER 0


ZONA E:
ADIUR 4 -ARGENTINO B 0
EL TORITO * -BOTAFOGO 0 * (Ambos perdieron los puntos)

POSICIONES: ADIUR 6, BOTAFOGO 2,ARGENTINO B 1, EL TORITO 0

ZONA F:
R.CENTRAL 3 -OLYMPIA 0
ARGENTINO 1 - V.G.GALVEZ 0*
POSICIONES: R.CENTRAL 6, V.G.GALVEZ 3,ARGENTINO 3, OLYMPIA 0


ZONA G:
C.AGUIRRE 0* - SAN TELMO 1
SARMIENTO 2 -BANCARIO 0
POSICIONES: SAN TELMO 6, C.AGUIRRE 3, SARMIENTO 3, BANCARIO 0


ZONA H:
UNIÓN 1 - 7 DE SETIEMBRE 2
MARIA REINA 1- RENATO CESARINI 0*
POSICIONES: 7 DE SETIEMBRE 6,UNION 3, MARIA REINA 3, RENATO CESARINI 0

ZONA I:
TIRO SUIZO 2  - R.CENTRAL B 2 (GANO POR PENALES)
GRAL PAZ 3- U.AMERICANA 0
POSICIONES: TIRO SUIZO 4,R.CENTRAL B 3, GRAL PAZ 3,U.AMERICANA 2


ZONA J:
ALIANZA 4 - SEMILLERO 0
DEF UNIDOS 4- BANCO 1

POSICIONES: ALIANZA 6,DEF UNIDOS 3, SEMILLERO 2, BANCO 1


* Botafogo,Coronel Aguirre, El Torito, Provincial, Renato Cesarini y Villa Gdor Galvez, no jugaron
por mantener deudas con la Asoc Rosarina.Se les dio por perdido sus respectivos encuentros 1-0

LIGA DEPORTIVA DEL SUR - POR GIULIANO LAURI
Primera Final- PARTIDO DE IDA.

Sportivo Bombal 0 San Martin de Pavón Arriba 0



LIGA CASILDENSE - POR PANCHITO BACCALINI




(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2013.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)
Para ver archivos buscar a la izquierda de la pantalla

No hay comentarios: