13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

miércoles, 12 de septiembre de 2012

OTRAS LIGAS


LIGA TOTORENSE 1° DIVISIÓN: IGUALDADES DE TOTORAS JUNIORS Y UNIÓN FC - POR GERARDO ROMAN - 


El domingo 9 de septiembre se disputó la 7° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División, donde los clubes totorenses desperdiciaron oportunidades y puntos, tras ir ganando en sus compromisos. Totoras Juniors que ganaba 2 a 0, igualó finalmente 2 a 2 como local ante el invicto Atlético San Genaro, mientras que Unión FC igualó en uno como visitante de Provincial de Salto Grande, luego de estar en ventaja. Defensores de Centeno cosechó su quinta victoria consecutiva y es líder absoluto.
Los resultados generales de la 7° Fecha del Torneo Clausura:
Totoras Juniors 2 (Sergio Caferatta(2)), Atlético San Genaro 2 (Mariano Fermani y Leonardo Gorostiza). Árbitro: Andrés Gariano.
Unión de Clarke 1 (Jonathan Fassano), Belgrano de Serodino 1 (Leandro Chiaralucci). Árbitro: Javier De Nardo.
Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Adrián Baigorria.
Provincial de Salto Grande 1 (Carlos Belmonte), Unión FC 1 (Fabricio Chiavón). Árbitro: Damián Ferreyra.
Defensores de Centeno 2 (Pablo Reyna y José Frías), Italiano FC 1 (Hernán Scalarandi). Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.
Libre: Sportivo Rivadavia de San Genaro.
Posiciones:
Defensores de Centeno 15, Sportivo Rivadavia 13, Totoras Juniors 12, Provincial de Salto Grande 11, Atlético San Genaro 10, Belgrano de Serodino 7, Unión FC y Unión de Clarke 6, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 5 e Italiano FC 3.
Goleadores: José Frías (Defensores de Centeno) 10, Mauricio Báez (Defensores de Centeno) y Ángel Scheifler (Sportivo Rivadavia) 8, Miguel Franco y Joaquín Galassi (Provincial de Salto Grande), Mariano Fermani (Atlético San Genaro) y Fabricio Chiavón (Unión FC) 7.
Resultados de reserva:
Totoras Juniors 3, Atlético San Genaro 1; Unión de Clarke 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 2; Provincial de Salto Grande 1, Unión FC 2 y Defensores de Centeno 3, Italiano FC 1. Libre: Sportivo Rivadavia.
Posiciones de reserva:
Unión FC 19, Juventud Unida de Barrancas 13, Sportivo Rivadavia, Defensores de Centeno y Totoras Juniors 10, Sportivo Díaz 8, Provincial de Salto Grande 7, Italiano FC y Unión de Clarke 5 y Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino 4.
Próxima Fecha, 8° del Torneo Clausura:
Unión FC - Defensores de Centeno; Juventud Unida de Barrancas - Provincial de Salto Grande; Belgrano de Serodino - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - Unión de Clarke y Sportivo Rivadavia - Totoras Juniors. Libre: Italiano FC.



MOLINAS 24ª Fecha-ASOCIACION ROSARINA POR GASTON DECLERCQ


Mitre 3 - Tiro Suizo 1
Newells 1 - Def Unidos 1
J.Griffa 1 - Renato Cesarini 1
C.Cordoba 0- R.Central 1
Tiro Federal 0- Union 2
Sagrado Corazón 0- Oriental 0
Rio Negro 1 - Banco 1
C.Aguirre 5- Alianza 1


POSICIONES:
UNION 50
NEWELLS 47
R.CENTRAL 43
TIRO FEDERAL 42
ALIANZA 42
TIRO SUIZO 35
ORIENTAL 33
MITRE 31
C.AGUIRRE 30
J.GRIFFA 29
DEF UNIDOS 29
RENATO CESARINI 23
BANCO 21
C.CORDOBA 20
SAGRADO CORAZON 18
RIO NEGRO 11




TORNEO PINASCO: No se disputo pasa la fecha para el 16/9


MARIANO REINA: CAMPEÓN SAN ROQUE
Los ascendidos son 7 DE SETIEMBRE Y SAN TELMO, a San Roque, no se le permitio el ascender
por no poseer las categorias inferiores completas.






TORNEO IVANCICH: 
Fase clasificatoria: Se conformarán 6 zonas de 4 equipos cada una por sorteo, quienes jugarán todos contra todos a dos ruedas, clasificando los 6 equipos que ocupen el primer puesto en cada zona y los 4 mejores equipos de una tabla general por sumatoria de puntos, excluídos los clasificados directos. En caso de empate en el partido, se ejecutará una serie de penales que le otorgará un punto extra al ganador.
Total: 10 equipos pasarán a la segunda fase.
Fechas de disputa: 09/09, 23/09, 07/10, 21/10, 28/10 y 04/11.


GRUPO 2: 16 Equipos (de 1ra. División “A”).
Fase clasificatoria: Se conformarán 4 zonas de 4 equipos cada una por sorteo, quienes jugarán todos contra todos a dos ruedas, clasificando los 4 equipos que ocupen el primer puesto en cada zona y los 2 mejores equipos de una tabla general por sumatoria de puntos, excluídos los clasificados directos. En caso de empate en el partido, se ejecutará una serie de penales que le otorgará un punto extra al ganador.
Total: 6 equipos pasarán a la segunda fase.
Fecha de disputa: 14/10, 21/10, 28/10, 04/11, 11/11 y 18/11.
Fase Final: Se conformará una sola zona de competencia con los 16 equipos clasificados (10 del Grupo 1 y 6 del Grupo 2) quienes, previo sorteo, disputarán partidos de simple eliminación hasta consagrar el Campeón Absoluto del Torneo Hermenegildo Ivancich Temporada 2012.
Fechas de disputa: 25/11, 02/12, 09/12 y 16/12.

1ª FECHA
GRUPO 1:


ZONA A:
V.G.GALVEZ 3 - 7 DE SETIEMBRE 0
INTER 2 - ARGENTINO 1


POSICIONES: V.G.G 3 - INTER 3 - ARGENTINO 0 - 7 DE SETIEMBRE 0


ZONA B:
ARGENTINO B 0 - SOCIAL LUX 1
EL TORITO 1 (Gano por penales) -U.AMERICANA 1


POSICIONES: SOCIAL LUX 3, TORITO 2, U.AMERICANA 1, ARGENTINO B 0




ZONA C:
BANCARIO 1 - SEMILLERO 4
ARIJON 13- VALENCIA 1


POSICIONES: ARIJON 3 - SEMILLERO 3 - BANCARIO 0,VALENCIA 0




ZONA D:
ADIUR 1 -MORNING STAR 0
MARIA REINA 2 -SAN TELMO 3

POSICIONES: SAN TELMO 3,ADIUR 3,MORNING STAR 0,MARIA REINA 0


ZONA E:
PABLO VI 3 - SAN ROQUE 0
SARMIENTO 1 - BOTAFOGO 1 (Gano por penales)


POSICIONES: PABLO VI 3, BOTAFOGO 2, SARMIENTO 1, SAN ROQUE 0


ZONA F:
JUAN XXIII 2-R.CENTRAL B 1
GRAL PAZ 0 - PROVINCIAL 0 (Gano por penales)


POSICIONES: JUAN XXIII 3, PROVINCIAL 2, GRAL PAZ 1, R.CENTRAL B 0




GRUPO 2: COMIENZA EL 
FECHA 14/10


ZONA A:
TIRO FEDERAL - UNION 
DEF UNIDOS - SAGRADO CORAZÓN


ZONA B:
R.CENTRAL -ALIANZA 
J.GRIFFA - R.CESARINI


ZONA C:
RIO NEGRO - MITRE
C.AGUIRRE - C.CORDOBA


ZONA D:
TIRO SUIZO - ORIENTAL 
BANCO -NEWELLS



UNIÓN DEPORTIVA 1-3 ALUMNI

GOLES

0-1 Bruno Pirchio (Alu)
1-1 Sergio Navicelli (UD)
1-2 Sergio Navicelli de penal (UD)
1-3 Juan Martín Brstilo (UD)

EXPULSADO

Matías Argüello (Alu).


LIGA CASILDENSE - POR PAMCHO BACCALINI

9 DE JULIO 2-1 APRENDICES CASILDENSES

GOLES

1-0 Guillermo Rotger (9)
1-1 Nicolás Luraschi (Apr)
2-1 Hugo Ibáñez (9)

EXPULSADOS

Martín Villegas (9); Franco Maroni y José Luis Gutiérrez (Apr).


ATLÉTICO PUJATO 0-2 AMÉRICA

GOLES

0-1 Gastón Vélez (Ame)
0-2 Juan Miguel Báez (Ame)


ARGENTINO 3-2 ATLÉTICO SANFORD

GOLES

1-0 Mauricio Videla (Arg)
2-0 Diego Chacón (Arg)
3-0 Santiago Pereyra (Arg)
3-1 Leonardo Giuliani (AtS)
3-2 Leonardo Giuliani (AtS)

INCIDENCIA

Diego Muslera (AtS) le atajó un penal a Mauricio Videla (Arg)


UNIÓN CASILDENSE 1-2 ATLÉTICO CHABÁS

GOLES

1-0 Jesús Roldán (UC)
1-1 Gustavo Sandoval de penal (ACh)
1-2 Alejandro Díaz (ACh)

EXPULSADOS

Juan Ignacio Moriconi (UC) y Franco Di Giovanni (ACh).


HURACÁN 1-1 UNIDOS AC

GOLES

1-0 David Guffanti (Hur)
1-1 Emanuel Giménez (UAC)


CASILDA CLUB 2-2 BELGRANO

GOLES

0-1 Fernando Villalba (Bel)
1-1 Sebastián Iturralde (CC)
1-2 Juan Cruz Bauhoffer (Bel)
2-2 Leandro Aimino (CC)

EXPULSADO

Andrés Mannini (Bel).

Tabla de Posiciones
Pos
Equipo
PJ
Pts
PG
PE
PP
Dif
GF
GC
1
América *
11
22
7
1
3
5
19
14
2
9 de Julio
11
20
6
2
3
7
18
11
3
Casilda Club
11
20
6
2
3
1
15
14
4
Alumni
11
19
6
1
4
4
21
17
5
Unión Deportiva
11
19
5
4
2
6
20
14
6
Argentino
11
18
5
3
3
2
16
14
7
Atlético Pujato
11
17
5
2
4
9
20
11
8
Huracán 
11
17
5
2
4
-2
21
23
9
Aprendices Casildenses
11
14
4
2
5
1
16
15
10
Belgrano
11
13
3
4
4
0
13
13
11
Unidos AC *
11
10
2
4
5
-3
10
13
12
Atlético Chabás *
11
9
2
3
6
-6
11
17
13
Atlético Sanford *
11
9
2
3
6
-9
11
20
14
Unión Casildense *
11
6
1
3
7
-15
11
26

Clasificados a la Zona Campeonato (* Asegurado).




No clasifican (*Sin chances).





Tabla de Goleadores
Jugador
Equipo
Goles
Gustavo Sandoval
Atlético Chabás
19
Sergio Navicelli
Unión Deportiva
17
David Guffanti
Huracán 
16
Fabián Gómez
Atlético Pujato
15
Matías Schiavoni
Alumni
15
Sebastián Iturralde
Casilda Club
14
Laureano Spárvoli
Aprendices Casildenses
14
Manuel Lucero
Huracán 
12
Alejandro García
9 de Julio
11

PRÓXIMA FECHA

DUODÉCIMA FECHA – SEGUNDA RUEDA

Unidos AC vs. Atlético Chabás
Belgrano vs. Atlético Pujato
América vs. Unión Casildense
Aprendices Casildenses vs. Casilda Club
Alumni vs. Argentino
Atlético Sanford vs. 9 de Julio
Huracán vs. Unión Deportiva


13º FECHA SEGUNDA RONDA LDDS (28º FECHA)
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN -LIGA DEPORTIVA DEL SUR 

Sportivo Bombal 3 (Ariste -3-)
Firmat Fbc 2 (Brucessi y Amaya) 

Atlético Paz 0 
Atlético Acebal 2 (Quintili -2-) 

Carreras AC 0 
Sportivo Alvarez 3 (Ciani -2- y G. Buccolini) 

San Martín 4 (Galo -P-, Del Bono, Rinaudo y Herrera) 
Rivadavia 0 

Estrella del Sur 0 [Exp: Ojeda y Acevedo]
Olimpia 1 (Franck) [Exp: Balducci]

Argentino 6 (D. Tosello -P-, L. Romero, Avila, Menna, Scassina y Polidoro) 
Los Andes 0 [Exp: Sabate] 

Sporting 0 [Exp: Vega]
Independiente 1 (Banduini)

Libre: Blanco y Negro


(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2010.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)
Para ver archivos buscar a la izquierda de la pantalla

No hay comentarios: