13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

viernes, 6 de julio de 2012

OTRAS LIGAS

OTRAS LIGAS -
POR GERARDO ROMANG 





LIGA TOTORENSE 1° DIVISÓN: VICTORIA Y CLASIFICACIÓN DE TOTORAS JUNIORSLa 11° Fecha y última del Torneo Apertura de 1° y 2° División del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol, tuvo su disputa el domingo 1 de julio, donde el club Atlético Totoras Juniors logró la clasificación a la siguiente fase del torneo, al derrotar como local 3 a 1 a Sportivo Díaz. Por su parte, Unión FC de pésina campaña, terminó último tras caer en Barrancas. Mientras que Atlético San Genaro logró la clasificación a las semifinales de la temporada, y Defensores de Centeno, Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino son los otros clasificados. 
Resultados generales de la 11° Fecha del Apertura:
Atlético San Genaro 2 (Pablo César(2)), Defensores de Centeno 0. Árbitro: Andrés Gareano.
Sportivo Rivadavia 2 (Nicolás Cabrera y Agustín Ruani), Provincial de Salto Grande 2 (Matías Mologni y Mauro Dressino). Árbitro: René Loaiza.
Belgrano de Serodino 3 (Juan Berardi, Pablo Scataglini y Fabián Zanatta), Italiano FC 1 (Iván Chinelatto). Árbitro: Eduardo Ramírez.
Juventud Unida de Barrancas 1 (Maximiliano Alarcón), Unión FC 0. Árbitro: Gisela Boso.
Totoras Juniors 3 (Juan Juárez, Mario Boero y Luciano Páez), Sportivo Díaz 1 (Matías Tamoglia). Árbitro: Juan Carlos Díaz.
Libre: Unión de Clarke.
Posiciones:
Atlético San Genaro 26, Defensores de Centeno 22, Provincial de Salto Grande 17, Belgrano de Serodino 16, Totoras Juniors
15, Sportivo Rivadavia 14, Unión de Clarke 11, Italiano FC y Juventud Unida de Barrancas 10, Sportivo Díaz 7 y Unión FC 5.
Goleadores:
Mauricio Báez (Defensores de Centeno) 7, Federico Martínez (Unión de Clarke), José Frías (Defensores de Centeno) y Matías Mologni (Provincial de Salto Grande) 5, Joaquín Galassi y Miguel Franco (Provincial de Salto Grande), Fabricio Chiavón (Unión FC), Juan Juárez (Totoras Juniors), Matías Tamoglia (Sportivo Díaz), Ángel Scheifler (Sportivo Rivadavia) y Federico Salvi y Pablo César (Atlético San Genaro) 4, César Sandoval y Mauricio Cozzi (Provincial de Salto Grande), Lucas Baratti (Defensores de Centeno), Mariano Fermani (Atlético San Genaro), Natanael Demarchi (Sportivo Rivadavia), Pablo Scataglini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino) y Ezequiel Vallejos (Sportivo Díaz) 3 y Rodolfo Giacomelli, Claudio Niz y Juan Carlos Osuna (Totoras Juniors), Leandro Chiaralucci y Alejandro Olloco (Belgrano de Serodino), Leonel Montiel y Ariel Tamoglia (Atlético San Genaro), Lucas Acosta (Sportivo Rivadavia), Guillermo Guerra y Fernando Bravo (Italiano FC), Juan Pablo Mansilla (Defensores de Centeno), Emanuel Arposio, Alejandro Traggiai y Hugo Fretes (Juventud Unida de Barrancas), Cristián Cequeira (Unión FC) y Gustavo Basualdo y Bruno Bicoca(Unión Clarke) 2.
Resultados de reserva:
Atlético San Genaro 1, Defensores de Centeno 4; Sportivo Rivadavia 1, Provincial de Salto Grande 0; Belgrano de Serodino
3, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 1, Unión FC 3 y Totoras Juniors 2, Sportivo Díaz 1. Libre: Unión de Clarke.
Posiciones de reserva:
Sportivo Rivadavia 20, Provincial de Salto Grande y Unión FC 19, Atlético San Genaro 17, Defensores de Centeno y
Belgrano de Serodino 16, Totoras Juniors 15, Italiano FC 11, Unión de Clarke y Sportivo Díaz 9 y Juventud Unida de Barrancas 7.
Próxima Fecha, partidos decisivos buscando el segundo clasificado a las semis de la temporada:
Atlético San Genaro se clasificó a las semifinales de la temporada que se jugarán cuando finalice el Torneo Clausura. El segundo clasificado a esa instancia saldrá de los choques que se jugarán a partir del domingo 8 de julio, que serán en canchas neutrales con ventaja deportiva para Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande, los vencedores de estos partidos se enfrentarán en la final para determinar al segundo clasificado junto a Atlético San Genaro.
Defensores de Centeno - Totoras Juniors
Provincial de Salto Grande - Belgrano de Serodino
En reserva, Sportivo Rivadavia se clasificó para disputar la final del año con el vencedor del Torneo Clausura.


ROSARINA POR GASTON DECLERCQ 



MOLINAS 16ª Fecha

UNIÓN 2 - TIRO SUIZO 1
R.CENTRAL 3 - ORIENTAL 3
RENATO CESARINI 1- BANCO 1
DEF UNIDOS 2 -ALIANZA 2
MITRE 1 - C.AGUIRRE 2
NEWELLS 6 - RIO NEGRO 1
J.GRIFFA 4- SAGRADO CORAZÓN 1
C.CORDOBA 4 - TIRO FEDERAL 1


POSICIONES
NEWELLS 36
UNION 33
R.CENTRAL 31
TIRO SUIZO 28
ALIANZA 25
TIRO FEDERAL 23
MITRE 22
GRIFFA 22
DEF UNIDOS 20
ORIENTAL 19
RENATO CESARINI 14
C.CORDOBA 13
C.AGUIRRE 13
BANCO 12
SAGRADO CORAZÓN 10
RIO NEGRO 9


PINASCO 15ª FECHA
R.CENTRAL B 0 - ADIUR 2
GRAL PAZ 0- PABLO VI 1
SARMIENTO 3- V.G.GALVEZ 0
PROVINCIAL 1 - MORNING STAR 0
ARGENTINO 2- U.AMERICANA 2
JUAN XXIII 4 -ARIJON 3
SOCIAL LUX 2 - BOTAFOGO 3


POSICIONES:
ADIUR 33
PABLO VI 29 * 
SOCIAL LUX 23
SARMIENTO 23
PROVINCIAL 23
ARGENTINO 22
MORNING STAR 20
U.AMERICANA 20
BOTAFOGO 18
R.CENTRAL B 16
V.G.G 16*
ARIJON 15
GRAL PAZ 14
JUAN XXIII 13

*PARTIDO SUSPENDIDO POR INCIDENTES


MARIANO REINA 15ª FECHA

EL TORITO 1 - BANCARIO 3
INTER 0 - SAN ROQUE 3
MARIA REINA 1 - SAN TELMO 6
VALENCIA 2 - ARGENTINO B 4
SEMILLERO GANA LOS PUNTOS ANTE LAVALLE (desafiliado)
LIBRE: 7 DE SETIEMBRE

POSICIONES:
SAN ROQUE 36
SEMILLERO 29
INTER 26
7 DE SETIEMBRE 26
ARGENTINO B 26
SAN TELMO 24
BANCARIO 16
EL TORITO 11
MARIA REINA 6
VALENCIA 4

LIGA DEPORTIVA DEL SUR 

‎4º FECHA SEGUNDA RONDA LDDS (19º FECHA)
RESULTADOS PRIMERA DIVISION- POR GIULIANO LAURI

Rivadavia 2 (Gomez -P- y Cantero)
Independiente 2 (Duflos -P- y Dituro) 

Sporting 3 (M. Romero, Zaballa e Ynsinga)
Atlético Paz 2 (Vicente -2-) [Novoa le tapó un penal a Vicente]

San Martín 0
Sportivo Bombal 1 (Mateussi)

Olimpia 0
Sportivo Alvarez 0

Estrella del Sur 0
Blanco y Negro 3 (Sacramone -2- y Morales)

Los Andes 1 (Piriz -P-)
Atlético Acebal 3 (Saldari, Quadrini y Ramirez)

Argentino 2 (Torres y Avila)
Firmat Fbc 0 Exp: Avalos

Libre: Carreras AC



POR PANCHITO BACCALINI


AMÉRICA 2-1 BELGRANO

GOLES

0-1 Gastón Bazet (Bel)
1-1 Sebastián Ginóbili (Ame)
1-2 Sebastián Ginóbili (Ame)


UNIDOS AC 0-0 ARGENTINO


UNIÓN CASILDENSE 1-5 ATLÉTICO SANFORD

GOLES

0-1 Brian González (AtS)
0-2 Brian González (AtS)
0-3 Sergio Morosine (AtS)
0-4 Leonardo Giuliani (AtS)
1-4 Sebastián González de penal (UC)
1-5 Valentín Tenaglia (AtS)


9 DE JULIO 2-2 UNIÓN DEPORTIVA

GOLES

1-0 Ramiro Rubortone (9)
2-0 Andrés Carotti (9)
2-1 Sergio Navicelli de penal (UD)
2-2 Javier Theyler (UD)

EXPULSADO

Carlos Del Giorno (9)


UNIDOS AC 0-0 ARGENTINO


ATLÉTICO CHABÁS 0-2 APRENDICES CASILDENSES

GOLES

0-1 Ezequiel Ferrini (Apr)
0-2 Lucas Cisnero (Apr)


         CASILDA CLUB 3-2 HURACÁN

GOLES

1-0 Daniel Scopetta de penal (CC)
2-0 Daniel Scopetta de penal (CC)
3-0 Julio Segarra (CC)
3-1 Iván Maneyro (Hur)
3-2 Agustín Maneyro (Hur)
(Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2010.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.)
Para ver archivos buscar a la izquierda de la pantalla

No hay comentarios: