domingo, 26 de septiembre de 2021
ARBITROS PARA HOY OCTAVA FECHA DE LA CAÑADENSE
jueves, 23 de septiembre de 2021
Ya esta en la calle El Canducho 511
Comarf por Lavalle y casi Irigoyen
- PANCHITO LUZZI 3471571554
lunes, 20 de septiembre de 2021
COPA FEDERACIÓN FINALMENTE SE JUGÓ LA PRIMERA FINAL EN VILA CAÑAS Y FUE PARA STUDEBAKER
OTRAS LIGAS - LIGA CASILDENSE -
Por la fecha número 2 de la segunda ronda, los elencos líderes en sus zonas, hicieron lo propio para continuar marcando esa tendencia. Atlético Chabás y 9 de Julio, ambos de visitantes, lograron imponer su juego en campo ajeno.
Fútbol de primera división masculina
Zona 1
Racing 0-1 Huracán de Chabás
Casilda Club 1-0 Aprendices
Alumni 1-2 Atlético Chabás
Libre: Unión Casildense
Posiciones Zona 1
Atlético Chabás 18
Aprendices 14
Casilda Club 13
Huracán de Chabás 11
Unión Casildense 9
Alumni 6
Racing 2
Zona 2
Unión Deportiva 0 - 1 Alianza Deportiva Fuentes
C.A. Pujato 2-0 Unidos
Belgrano 1-4 9 de Julio
Atlético Sanford 0-5 Arnold Fútbol Club
Posiciones Zona 2
9 de Julio 17
Atlético Sanford 14
Belgrano 13
Unión Deportiva 12
Arnold FC 11
C.A. Pujato 10
Unidos 9
Alianza D.F. 9
OTRAS LIGAS - LIGA TOTORENSE - JUNIORS GANÒ Y SIGUE PUNTERO
Se disputó este domingo la séptima fecha del Torneo Apertura de cuarta y primera división. Los resultados fueron los siguientes:
PRIMERA DIVISIÓN
Atlético 4 (G. Scheifler x2 – E. Leguizamon y M. Lucero) – Sportivo Díaz 2 (J. Castro – A. Medina)
Unión de Clarke 2 (L. Toledo y R. Ramos) – Sportivo 1 (L. Flores)
Aldao 0 – Totoras Juniors 2 (M. Medina x2)
Unión FC 1 (L. Amarilla) – Defensores 1 (G. Carreiras -p-)
Juventud Unida 0 – Belgrano 0
Alba 2 (R. Helvig – M. Machado) – Sportivo Belgrano 1 (Dainessi)
Provincial 4 (F. Murbach, M. Maggi – M. Lesatti y A. Wistowsky) – Club Maciel 0
Posiciones: Totoras Juniors 17, Sportivo 14, Provincial 13, Juventud Unida y Unión de Clarke 11, Defensores, Unión FC, Atlético y Sportivo Belgrano 10, Belgrano 9, Alba y Club Maciel 7, Aldao 4 y Sportivo Díaz 2
CUARTA DIVISIÓN
Atlético 2 – Sportivo Díaz 3
Unión de Clarke 0 – Sportivo 0
Aldao 1 – Totoras Juniors 1
Unión FC 0 – Defensores 1
Juventud Unida 2 – Belgrano 0
Alba 0 – Sportivo Belgrano 1
Provincial 0 – Club Maciel 1
Posiciones: Defensores 21, Club Maciel 17, Unión FC 16, Sportivo 14, Sportivo Belgrano 12, Atlético 10, Belgrano 8, Aba, Aldao, Juventud Unida y Sportivo Díaz 7, Provincial 4, Totoras Juniors 3 y Unión de Clarke 2
Próxima fecha, la octava del Torneo Apertura. Domingo 26/09
Totoras Juniors Vs Unión de Clarke – Sportivo Vs Juventud Unida – Belgrano Vs Provincial – Club Maciel Vs Atlético – Sportivo Díaz Vs Unión FC – Defensores Vs Sportivo Belgrano – Aldao Vs Alba
FUTBOL SENIOR - TERCERA FECHA
TORNEO FEDERAL A - EL LOBO PAREJENSE Y UN EMPATE A GIMNASIA Y TIRO Y UN PUNTO IMPORTANTISIMO PARA METERSE EN ZONA DE CLASIFICACIÓN
En la tarde de este domingo Sportivo, por la 23ª fecha del Federal A, de local, empató con Gimnasia y Tiro de Salta 1 a 1 y logró meterse, con ese punto, nuevamente en zona de clasificación.
SÍNTESIS:
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB 1:
Leonel Ramírez; Rodrigo Lechner, Luciano Lapetina, Juan Pablo Vaschetto, Julián Acosta, Maximiliano Romero, Nicolás Retamar, Federico Pizzichini (c), Agustín Lavezzi, Nahuel Speck y Daniel Salvatierra.
DT: Leonardo Fernández.
Suplentes: Robertino Lanziani; Santiago Gioria, Valentin Quiroga, Santiago Briñone, Jerónimo Rodríguez, Manuel Vargas y Santiago Gutiérrez.
GIMNASIA Y TIRO 1:
Luciano Silva; Alfredo González Bordón, Rubén Villarreal, Juan Galetto, Matías Birge, Guido Milan, Joaquín Iturrieta, Ivo Chaves (c), Juan Manuel Perillo, Walter Busse y Luciano Herrera.
DT: Rubén Forestello.
Suplentes: Facundo Abraham; Maximiliano Villa, Nicolás Capellino, Maximiliano Núñez, Ezequiel Barrionuevo, Raúl Zelaya, Guido Di Vanni.
Goles: 28 PT Walter Busse -p- (GyT), 43 ST Santiago Briñone (SAC).
Estadio: "4 de Septiembre" (Sportivo Atlético Club).
FUENTE: RADIO LAS PAREJAS
FOTOS: PRENSA DE SPORTIVO ATLÉTICO CLUB.
En el primer tiempo, los arqueros Álvaro Ramírez (Sportivo) y Luciano Silva (Gimnasia) no se ensuciaron la ropa, no hubo remates al arco, y nadie generó alguna situación de riesgo en el arco adversario; salvo en el penal para la visita, donde Rodrigo Lechner le sacó el pie de apoyo a Matías Birge, dentro del área, penal marcó el árbitro y Walter Busse transformó en gol a los 28 minutos.
En el complemento no cambiaron las actitudes, quizás Sportivo veía que se le esfumaba el tiempo, no llegaba a convertir, llegaba poco, aunque fue el que tuvo mayor tiempo la pelota en su poder. A los 34, Gimnasia tuvo una clara con Perillo, pero su remate fue a las manos del arquero. A los 43 minutos jugadón de Jerónimo Rodríguez para Sportivo, encaró con alma y vida, llegó al área, abrió a la izquierda para Valentín Quiroga y este en vez de sacar el centro a la olla, la puso afuera del área porque vio que entraba Santiago Briñone tocando pito y de volea la coló contra la base del parante derecho de Silva y El Lobo recuperó un punto cuando todo parecía perdido. Paradójicamente los tres de esta última jugada, los tres entraron en la segunda parte.
Quedan solo siete fechas para finalizar y el próximo fin de semana Sportivo viaja al Chaco para enfrentar a Sarmiento de Resistencia, rival directo en la lucha de los clasificados de abajo.
domingo, 19 de septiembre de 2021
LIGA CAÑADENSE - SEPTIMA FECHA - CUARTA DIVISIÒN
ALMAFUERTE 3 ( GOULD - LEONCINI Y CERRANO)
BELGRANO 0
SPORTIVO 1 ( MEDINA)
WILLIAMS KEMMIS 1 (CÉZAR)
MONTES DE OCA 2 (ENRIQUE - GIAVENO)
ARGENTINO 1 ( ROJAS )
ZONA 2
SPORT 0
DEFENSORES 2 ( ARBALO Y LEGUIZAMON)
UNION T 5 ( MISTIERI - RONCHINI - GAMBINO Y VEGA X 2 )
ADEO 0
BARRACA 0
UNION VE 3 (PETETTA - SOTO Y CHAVEZ )
ZONA 3
CAMPAÑA 0
EL PORVENIR 0
CORREA 1 ( ORELLANA)
CARCARAÑA 4 ( GENTA - A. GALLARDO - OVELAR Y TESAN )
SAN JERONIMO 1 ( ORTUÑO)
AMERICA 1( FLORES )
POSICIONES
ZONA 1
ALMAFUERTE 13
ARGENTINO 12
WILLIAMS KEMMIS 10
SPORTIVO 8
MONTES DE OCA 8
BELGRANO 5
ZONA 2
SPORT 16
UNION VE 16
UNION T 10
DEFENSORES 8
ADEO 7
BARRACA 3
ZONA 3
SAN JERONIMO 11
EL PORVENIR 11
CARCARAÑA 10
CAMPAÑA 9
CORREA 8
AMERICA 8
ARGENTINO Vs. ALMAFUERTE
WILLIAMS KEMMIS Vs. MONTES DE OCA
BELGRANO Vs. SPORTIVO
ZONA 2
UNION VE Vs. SPORT
ADEO Vs. BARRACA
DEFENSORES Vs. UNION T
ZONA 3
AMERICA Vs. CAMPAÑA
CARCARAÑA Vs. SAN JERONIMO
EL PORVENIR Vs. CORREA