13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

13 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

viernes, 29 de febrero de 2008

TORNEO ARGENTINO C - TODOS LOS CRUCES-GRACIAS A WWW.ASCENSODELINTERIOR.COM

LOS CRUCES DEL TORNEO DEL INTERIOR
28 Feb 2008
TORNEO DEL INTERIOR 2008 ETAPA FINAL 09 Y 16/03/08
LLAVE 1
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 DEL BONO (S.JUAN) - MURIALDO (MZA.)
Partido 2 HURACAN (S.RAFAEL) - UNION (S.JUAN)
Partido 3 GUTIERREZ (MENDOZA) - PEÑAROL (SAN JUAN)
Partido 4 A.TESORIERI (L.RIOJA) - ARBOL VERDE (S.JUAN)
Partido 5 SAN FERNANDO (TUC.) - F.C.ESTADO (CATAMARCA)
Partido 6 A.INDEPENDIENTE (L.RIOJA) - A.MITRE (SGO.ESTERO)
Partido 7 S.MARTIN (V.VIEJO) - CTRAL ARGENTINO (SGO.ESTRO)
Partido 8 ATL. CONCEPCION (TUC.) - UNION (SGO.ESTRO)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 2 - Ganador partido 1
Partido 10 Ganador partido 3 - Ganador partido 4
Partido 11 Ganador partido 5 - Ganador partido 6
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10 - Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 11 - Ganador partido 12
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 14 - Ganador partido 13
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 2
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 SAN ANTONIO (SALTA) - TALLERES (METAN)
Partido 2 TACO POZO (J.V.G.) - SP.EL CARRIL (CERRILLOS)
Partido 3 MITRE (EL TABACAL) - RIVADAVIA (EL CARMEN)
Partido 4 MONTERRICO (EL CARMEN) - INDEPENDIENTE (EL TABACAL)
Partido 5 RIO GRANDE (LG.S.) - GORRITI (JUJUY)
Partido 6 D.EL TABACAL (EL TABACAL) - ATLAS (SALTA)
Partido 7 INDEPENDIENTE (RIO IV) - HURACAN LH. (MZA.)
Partido 8 RIVADAVIA (V.TUERTO) - TORO EVERTON (RIO IV)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 2 - Ganador partido 1
Partido 10 Ganador partido 3 - Ganador partido 4
Partido 11 Ganador partido 6 - Ganador partido 5
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10 - Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 12 - Ganador partido 11
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 14 - Ganador partido 13
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 3
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 ESC.PTE. ROCA (CBA.) - DEVOTO (S.FCO)
Partido 2 ALTOS DE CHIPION (S.FCO) - ARGENTINO (MARCOS JUAREZ)
Partido 3 PALERMO (PARANA) - N.O.BOYS (STA.FE)
Partido 4 LA PERLA (STA. FE) - SPORTIVO (LAS PAREJAS)
Partido 5 SANJUSTINO (STA.FE) - RACING (RECONQUISTA)
Partido 6 SAN JORGE (LAS BREÑAS) - G.BELGRANO (R.S.P.)
Partido 7 C.AGUIRRE (ROSARIO) - ARGENTINO (STA. FE)
Partido 8 ARG.OESTE (S.NICOLAS) - A.SECO (V.CONST)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 2 - Ganador partido 1
Partido 10 Ganador partido 3 - Ganador partido 4
Partido 11 Ganador partido 6 - Ganador partido 5
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 9 - Ganador partido 10
Partido 14 Ganador partido 11 - Ganador partido 12
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 13 - Ganador partido 14
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 4
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 D.ORIONE (RESIST.) - FERROVIARIOS (CTES)
Partido 2 SP. PAMPA (R.S.PEÑA) - RESISTENCIA CTRAL (RESIST.)
Partido 3 HURACAN (V.OCAMPO) - JUVENTUD (PUERTO TIROL)
Partido 4 17 DE AGOSTO (CLORINDA) - SAN MARTIN (FSA)
Partido 5 HURACAN CTES. - MITRE (POSADAS)
Partido 6 HURACAN (POSADAS) - DEP.VICOV (ELDORADO)
Partido 7 SALTO GRANDE (CONCORDIA) - N.VIZCAYA (FEDERAL)
Partido 8 PTE.SECO (P.LIBRES) - DEP.UNION (S.J.FEL.)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 2 - Ganador partido 1
Partido 10 Ganador partido 3 - Ganador partido 4
Partido 11 Ganador partido 6 - Ganador partido 5
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10 - Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 12 - Ganador partido 11
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 14 - Ganador partido 13
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 5
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 A.URUGUAY (C.URUGUAY) - C.ENTRERRIANO (GCHU)
Partido 2 JUVENTUD F.U. (GUALEGUAY) - A.M.GRANDE (M.GRANDE)
Partido 3 CONESA FC (S.NICOLAS) - PARANA FC (S.PEDRO)
Partido 4 SP. BARRACAS (COLON) - SPORT (PERGAMINO)
Partido 5 JUVENTUD PUEYRREDON (V.TUERTO) - J.ROSS (CANALS)
Partido 6 D.ASCENSION (ASCENSION) - VIAMONTE F.C. (LTOLDOS)
Partido 7 ARGENTINO (LINCOLN) - J.NEWBERY (JUNIN)
Partido 8 SP.BARADERO (BARADERO) - RACING (COLON)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 2 - Ganador partido 1
Partido 10 Ganador partido 3 - Ganador partido 4
Partido 11 Ganador partido 5 - Ganador partido 6
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 9 - Ganador partido 10
Partido 14 Ganador partido 11 - Ganador partido 12
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 14 - Ganador partido 13
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 6
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 DEF.ESTE (PEHUAJO) - EL FORTIN (OLAVARRIA)
Partido 2 BULL DOG (BOLIVAR) - ONCE TIGRES (N.JULIO)
Partido 3 A.CHASCOMUS (CHASCOMUS) - PROVINCIAL (EMPALME LOBOS)
Partido 4 SP.BRAGADO (BRAGADO) SAN MIGUEL (LOBOS)
Partido 5 CAMIONEROS (LUJAN) - SP.SALTO (SALTO)
Partido 6 UNION (DEL VISO) - ATL. RANCHOS (CHASCOMUS)
Partido 7 GIMNASIA ESGRIMA (CHIVILCOY) - LAS PALOMETAS (MERCEDES)
Partido 8 ATL. LUJAN - FLORENCIA VARELA (CHIVILCOY)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 1 - Ganador partido 2
Partido 10 Ganador partido 4 - Ganador partido 3
Partido 11 Ganador partido 5 - Ganador partido 6
Partido 12 Ganador partido 8 - ganador partido 7
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10 - Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 12 - Ganador partido 11
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 14 - Ganador partido 13
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 7
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 INDEPENDIENTE (TANDIL) - ATL. V.GESELL (G.MADARIAGA)
Partido 2 DEFENSORES AYACUCHO (AYACUCHO) - SOCIAL M.TUYU (M.TUYU)
Partido 3 DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE MAYO) - CHACARITA (AZUL)
Partido 4 HURACAN (SALADILLO) - BOTAFOGO (RAUCH)
Partido 5 SOCIAL STA.TERESITA (M.TUYU) - RIVADAVIA (NECOCHEA)
Partido 6 EST.QUEQUEN (NECOCHEA) - UNION (M.PLATA)
Partido 7 PACIFICO (NEUQUEN) - GRAL. BELGRANO (STA.ROSA)
Partido 8 FC.OESTE (INT. ALVEAR) - ALL BOYS (STA ROSA)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 1 - Ganador partido 2
Partido 10 Ganador partido 4 - Ganador partido 3
Partido 11 Ganador partido 6 - Ganador partido 5
Partido 12 Ganador partido 7 - ganador partido 8
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10- Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 11 - Ganador partido 12
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 13 - Ganador partido 14
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
LLAVE 8
PRIMERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 1 O´HIGGINS (RIO GRANDE) - SP.STA CRUZ (PTO.STA CRUZ)
Partido 2 LAGO ARGENTINO (R.GALLEGOS) - ESTRELLA DEL SUR (C.OLIVIA)
Partido 3 HURACAN (TRELEW) - HURACAN (C.RIV.)
Partido 4 PETROQUIMICA (C.RIVADAVIA) - SAN LORENZO (VIEDMA)
Partido 5 SOCIAL LOS MENUCOS (VIEDMA) - ALIANZA CUTRAL CO (NEUQUEN)
Partido 6 DEF. BUENA PARADA (RIO COLORADO) - CENTENARIO (NEUQUEN)
Partido 7 BICICROSS (NEUQUEN) - LIBERTAD (B.BLANCA)
Partido 8 D.PATAGONES (VIEDMA) - PETROLERO ARG. (NEUQUEN)
SEGUNDA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 9 Ganador partido 1 - Ganador partido 2
Partido 10 Ganador partido 4 - Ganador partido 3
Partido 11 Ganador partido 5 - Ganador partido 6
Partido 12 Ganador partido 7 - ganador partido 8
TERCERA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Partido 13 Ganador partido 10 - Ganador partido 9
Partido 14 Ganador partido 11 - Ganador partido 12
CUARTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Ganador partido 13 - Ganador partido 14
Ganador Clasificó a 6ta. Fase
Perdedor Clasifico a 5ta Fase
QUINTA FASE
El Indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida
Perdedor Llave 2 vs. Perdedor llave 1
Perdedor llave 3 vs. Perdedor llave 4
Perdedor llave 6 vs. Perdedor llave 5
Perdedor llave 7 vs. Perdedor llave 8
SEXTA FASE
LOS CRUCES SE DETERMINARAN OPORTUNAMENTE UNA VEZ DEFINIDO LOS 12 EQUIPOS FINALISTAS
FUENTE : WWW.ASCENSODELINTERIOR.COM.AR
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

LA PEGAMOS SPORTIVO ENFRENTA A LA PERLA Y AGUIRRE A SAN CARLOS

ESTO HABIAMOS PUESTO HACE UNOS DIAS EL CANDUCHO NO FALLA
FUTBOL - TORNEO DELINTERIOR O ARGENTINO C--- COSAS LLAMATIVAS
JUGATE CONMIGOEl canducho le encanta el futbol de campo y por eso nos identificamos mucho con lo que ocurre en el torneo argentino c .Además tenemos al representante de nuestra liga Sportivo de las Parejas y a varios clubes de la region con jugadores que van a vestir casacas en la liga cañadensepor eso nos atrevimos a jugar sin saber a que rivales les va a tocar los clubes de nuestra región .SPORTIVO DE LAS PAREJASSin saber el criterio que usa el consejo federal debemos decir que por cercanía debería jugar ante Argentino de Marcos Juarez pero analizando llegamos a la conclusión de que La Perla de Recreo podría ser ell rival del Lobo y Argentino de San Carlos el de Coronel Aguirre .. solo arriesgamos quizás nos equivoquemos lo veremos en unos dias .

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

jueves, 28 de febrero de 2008

ATENCIÓN JUGADORES QUE AUN NO TIENEN EQUIPO
SI SOS JUGADOR DE FÚTBOL Y AÚN NO CONSEGUISTE EQUIPO EL CANDUCHO TE OFRECE UN NUEVO SERVICIOMANDANOS TUS DATOS COMUNICÁNDOTE AL 03471 - 497101 Y LOS COLOCAMOS EN EL BLOG PARA QUE LOS EQUIPOS QUE BUSCAN UN JUGADOR EN TU PUESTO SE CONTACTEN CON VOS ....
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.
PARA EL BLOG
LUEGO DE LAS VACACIONES QUE NOS DIO LA LIGA CAÑADENSE DE FÚTBOL EN MARZO VOLVEMOS CON NUESTRA REVISTA "EL CANDUCHO Y LA LIGA "CON LA COBERTURA TAMBIEN DE LOS DEMAS DEPORTES COMO :BASQUETBOL- VOLEY - RUGBY - DEPORTES MOTOR - TENIS - HOCKEY -Y DEMAS DISCIPLINAS . ATENCIÓN PERIODISTAS DEPORTIVAS QUE QUIERAN INICIARSE Y SUMARSE A EL CANDUCHO PARA CUBRIR ESTAS DISCIPLINAS COMUNICARSE POR MAIL : elcanduchoylaliga@argentina.com, elcanduchodebustinza@argentina.com o comunicarse al 03471 - 497101 Bustinza.asi mismo. Asi mismo profesores o allegados a los deportes que nos quieran enviar información bienvenida sea y será publicada en nuestro blog y apartir de marzo en nuestra revista deportiva de edición semanal.
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL LIGA CAÑADENSE - CUARTO AMISTOSO DE EL PORVENIR


Miércoles 27/02/08 - El cuarto amistoso fue otro triunfo...
En la noche de hoy, EL PORVE derrotó en LA TAPERA a Alianza de Casilda por 6 a 3. Los goles, todos en la segunda parte, los marcaron Mauricio Yuale, Rodrigo D´Agostino, "Chiquito" González, Rafael Ramírez y dos de Marcelo Araya. El Sábado EL PORVE va a Casilda a devolver la visita. Hasta hoy se realizaron 4 amistosos, un empate (Unidos de Zavalla 1 a 1, gol de "Gaby" Toledo, una derrota frente a Atlético Pujato por 0 a 3, dos triunfos, frente a Argentino de Fuentes por 3 a 2, goles de M. Yuale y dos de Médici y el de esta noche. Entre otras noticias, en las próximas horas arreglarían su situación dos nuevos refuerzos para el plantel.-
WWW.ELPORVENIRDELNORTE.COM.AR

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - LIGA CAÑADENSE - SE ARMÓ LA FORMA DE TORNEO.

Como en el futbol mexicano
Se armó el primer torneo donde va a salir un campeón y por votación los clubes eljieron el siguiente torneo:
+ Se enfrentarán todos contra todos ( 16 partidos cada uno )
+Sumarán puntos cada uno en su zona
+Los zonas se dividiran por sorteo donde quedarán dos de seis y una de cinco.
+ Clasificarán el primero de cada zona o sea ( 3 equipos ) más el cuarto de la general o el mejor segundo de una de las zonas ( esto falta definirse)
+Las semifinales se jugarán a un partido en cancha del que mejor clasificó
+ Las finales serán partido de ida y vuelta . donde se consagrará el primer campeón del año .
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

miércoles, 27 de febrero de 2008

FUTBOL - ASOCIACION ROSARINO TORNEO IVANCICH - SEGUNDA FECHA

Zona A:V.G.Gálvez 1 (Maximiliano Ojeda) – Tiro Federal 3 (Federico Bevilaqua-Alan Hayes, 2)Sagrado Corazón 3 (Angel Saucedo-Juan P. Carletti, 2) – 1º de Mayo 2 (Luciano Céspedes-Martín Redondo)
Zona B:Botafogo 6 (Hernán Pisani-Alejandro D’arrigo-Fabricio Aguilar, 2-Mauro Gutiérrez, 2) – Semillero 1 (Cristian Galeano)Morning Star 0 – Arijón 3 (Gustavo Vandemberghe-Norberto Enriquez-Rubén Martínez)
Zona C:Tiro Suizo 1 (Maximiliano Bejarano) – El Torito 3 (Federico Méndez-Ismael Pineda-Argentino 6 (Sebastián Ivaldi-Oscar Villalba-Adrián Espíndola-Ricardo Martínez-Iván Domínguez, 2) – Adiur 2 (Damián Honores-David Jordán)
Zona D:Sarmiento 0 – Río Negro 0. En penales ganó Río Negro 3 a 2. María Reina 1 (Agustín Ortuño) – Coronel Aguirre 5 (Claudio Chamorro-Damián Pianovsky-Fernando Gestari-Nicolás Altamirano-Héctor Altamirano)
Zona E:Def. Unidos 1 (Matías Di Gangi) – Renato Cesarini 1 (Mariano Ulión). En penales ganó Renato 10 a 9. Oriental 2 (Aldo Flores-Milton Martínez) – Juan XXIII 0
Zona F:J. Griffa 1 (Fabián Gómez) – Pablo VI 5 (Sergio Cafferatta-Juan Aira-Juan C. Juárez, 3)Newell’s 0 – Mitre de Pérez 0. En penales ganó Newell’s 5 a 4.
Zona G:Banco 1 (Sergio Flematti) – Alianza Sport 4 (Roque Monzón-Gastón Canteros-Eduardo Romero-Ezequiel Romero) Las Aguilas 0 – San José 2 (Marcos Mattei-Oscar Córdoba)
Zona H:Valencia 1 (Maximiliano Ramírez) – R. Central 5 (Diego Encina, 3-Emanuel García, 2) Social Lux 1 (Leandro Ginex) – Unión de Alvarez 2 (Diego Salas-Emanuel Hermida)
Zona I:Provincial 1 (Hugo Casco) – 7 de Setiembre 1 (Carlos Ayala). En penales ganó 7 de Setiembre 5 a 4.
Zona J:Unión Americana 1 (Rodrigo Ortiz) – Bancario 1 (Lucas Randisi). En penales ganó Unión Americana 3 a 2.
Interzonal:Central Córdoba 2 (Franco Fernández-Federico Martínez) – C.A.F.A 0
WWW.ROSARIOFUTBOL.COM.AR

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - LIGA INTERPROVINCIAL - COMIENZA EL 18 DE MARZO

1er Fecha:
Adelanto VIERNES POR LA NOCHE ( 16 marzo ) Centenario - Inependiente de Chañar Ladeado.
muy pocas veces se adelanta un partido este año esta liga va a probar con adelantar un encuentro todos los días viernes, para elegir se va a sortear si el club no dispone de iluminación deberá cambiar localía y disputar el encuentro en una cancha que tenga iluminación
Domingo 18 marzo
Chañarense - Belgrano de San Jose dela Esquina
Godeken - Federacion de Los Quirquinchos
Deportivo Beravebú - Alianza de Arteaga
Arteaga - 9 de julio de Beravebú
Libre: Huracan de Los Quirquinchos
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FEDERATIVO C - BASQUETBOL -

Se cerró la undécima fecha del Campeonato Argentino de Clubes. En Rosario, Atalaya se impuso a Olimpia de Venado Tuerto por 76 a 70 con 22 tantos de Diego Abaca. Por su parte, Alumni de Casilda le ganó a Sport Club de Cañada de Gómez por 83 a 73 con 23 puntos de Alejandro Fernández. En tanto, en la zona Norte, Atlético María Juana venció a Independiente de Rafaela por 75 a 67.
ZONA SUR
Sport Club Cañadense 17
Santa Paula 16
Sportmen 15
Atalaya 14
Alumni 14
Olimpia 14
ZONA NORTE
Mandan A. Tostado y San Jorge con 16
FUENTE : WWW.FEBASANTAFE.COM.AR

LCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

DEPORTES MOTOR - KARTING Y CICLOMOTORES

Con 126 pilotos presentes el día domingo, luego de la postergación de la programación que debía realizarse el día sábado y debió suspenderse por la lluvia caída el viernes, las categorías del C.O.S. pudieron desarrollar su programación a medias de la 4ta Fecha del Campeonato de Verano, ya que cuando se corría la serie del karting 125cc promocional, llegó nuevamente la lluvia y debió suspenderse la actividad. IMPORTANTE: La Comisión Directiva de A.A.M.E.T. y la fiscalizadora A DECIDIDO DAR CONTINUIDAD A LA PROGRAMACIÓN DE LA 4º FECHA DEL C.O.S. EL PRÓXIMO SÁBADO 1 DE MARZO. A partir de las 17:00 hs reinscripciones de los pilotos, luego se dará una tanda de pruebas y se correrá el resto de la actividad (importante) no se podrán incorporar pilotos que no estén inscriptos ya en la carrera del día 24/02/08 y deben presentar el recibo entregado por la fiscalizadora dicho día.
INFORMA LA PAGINA OFICIAL DE AMET
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - TORNEO DELINTERIOR O ARGENTINO C--- COSAS LLAMATIVAS

JUGATE CONMIGO
El canducho le encanta el futbol de campo y por eso nos identificamos mucho con lo que ocurre en el torneo argentino c .Además tenemos al representante de nuestra liga Sportivo de las Parejas y a varios clubes de la region con jugadores que van a vestir casacas en la liga cañadense
por eso nos atrevimos a jugar sin saber a que rivales les va a tocar los clubes de nuestra región .
SPORTIVO DE LAS PAREJAS
Sin saber el criterio que usa el consejo federal debemos decir que por cercanía debería jugar ante Argentino de Marcos Juarez pero analizando llegamos a la conclusión de que La Perla de Recreo podría ser ell rival del Lobo y Argentino de San Carlos el de Coronel Aguirre .. solo a rriesgamos quizás nos equivoquemos lo veremos en unos dias .
RECORDEMOS QUE HAY MUCHOS ENCUENTROS PROTESTADOS Y HATA ALGUNO PENDIENTE EL PROXIMO FIN DE SEMANA TODOS LOS CLASIFICADOS TIENEN DESCANSO. LA RONDA EN LA QUE DEFINA LOS 128 EQUIPOS SE COMENZARÁ A DISPUTAR EL 8 Y 9 MARZO .

Noticias del argentino c
CADA VEZ LLEVA MÁS GENTE
Estamos hablando de Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, representante de la Asociación rosarina de Fútbol que llevó 5000 personas al estadio de Central Cordoba de Rosario donde hace las veces de local.
SERIO CANDIDATO
Sportivo de Las Parejas demostró porque es un serio candidato a pelear por el ascenso , en pocos minutos trituró al conjunto de Americano de Carlos Pellegrini. el conjunto dirigido por Oyarbide va a ser un diro riavl para los cruces que se vienen
VERGUENZA 1
La goleada que le propinó Alumni de Casilda a Independiente
de Villa Constitución. 10 a 0 para replantear lo de este conjunto para la próxima temporada. Saichuk fue el autor de 4 goles el pujatense Vilchez marcó 2 donde hizo su presentación para la Liga Casildense que se avecina .
VERGUENZA 2
Lo de Sportivo unidos de Las Garcitas, que al estar eliminado y para no pagar multa llegó hasta Tirol con 7 jugadores cuando transcurrían 8 minutos de la primer etapa uno s elesionó y se suspendió el encuentro.

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

BASQUET - LIGA CAÑADENSE-

CAMPEONATO AÑO 2008: Se juega dichas eventos con la misma reglamentación que el año 2007.
PASES: Se cierra el miércoles anterior al inicio de la temporada.
OBSERVACION: No podrán efectuarse pases locales de jugadores que hallan actuado para otro club el la primera fase.
7- TORNEO MENORES: Fecha de iniciación del torneo es el 29 de Marzo. El fixture será sorteado en la próxima reunión que se realizara el día 3 de Marzo.

8 - TORNEO PRIMERA DIVISION: La fecha de inicio será el 11 de Abril. El fixture se realizara en la próxima reunión.
ENTRENADORES PARA SELECIONADOS: Se les comunico los entrenadores que estarán a cargo de los seleccionados ínter asociativos en todas las categorías.

Categoría PRE –infantiles DT Giulianelli, Federico 3, 4, 5 de Octubre

Categoría infantiles DT Casalegno, Gabriel 15, 16, 17 de Agosto

Categoría cadetes DT Dianda, Rodolfo 11, 12, 13 de Julio

Categoría juveniles DT Neukirchen, Eduardo 11, 12, 13 de Abril

Categoría 1ª División DT De La Fuente, Marcelo 30, 31 de mayo, 01 De Junio.
Se le informo los días de entrenamientos para la categoría cadetes. Será el día sábado 8 en el club Sarmiento.
BOLETIN OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN


ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

martes, 26 de febrero de 2008

DESDE ALEMANIA UNA HINCHA DEL BOSQUE

Hola gente del Canducho y La Liga, soy Paola Gilardoni de San Jeronimo Sur y fanatica desde los primeros dias de gestacion del Bosque. Ahora me encuentro en Alemania haciendo investigacion y ya empieza a correr la euforia del comienzo del torneo. Me pregunto si me podrian mandar el fixture del Torneo. Ademas quisiera saber que partidos van a transmitir por radio y si es posible escucharlos por internet. Especialmente el Clasico del Bosque y el Porvenir. De ser posible estaria muy agradecida que me pasen los links, ademas, si el bosque sale campeon me vuelvo para verlo y los invito con unas cervecitas alemanas!!Muchas Gracias
Paola
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL TORNEO ARGENTINO C

TODOS LOS CLASIFICADOS
LOS TENES ABAJO EN LA ULTIMA ENTRADA DEL ARGENTINO C Y LOS CRUCES SON POR CERCANÍAS ALGUNOS PRIMEROS PUEDEN PERDER LA LOCALÍ PORQUE LE TOQUE CON OTROS PRIMEROS YA PASÓ OTROS AÑOS .....
¿QUIENES PUEDEN SER LOS RIVALES DE SPORTIVO DE LAS PAREJAS ?
HAY VARIOS ENTRE ELLOS PUEDEN SER
_ LA PERLA DE RECREO ( QUE ENTRÓ SEGUNDO)
- ARGENTINO DE SAN CARLOS ( QUE ENTRÓ PRIMERO )
- SANJUSTINO DE SAN JUSTO ( QUE ENTRÓ SEGUNDO
- ÑULS DE SANTA FE ( QUE ENTRÓ PRIMERO)
- RIVADAVIA DE VENADO TUERTO
-JUVENTUD DE VENADO
- ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ
- ASAC DE ARROYO SECO
EL RIVAL DE CORONEL AGUIRRE
-ASAC DE ARROYO SECO O ARGENTINO DE SAN CARLOS
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - LIGA CAÑADENSE -TERCER AMISTOSO DE ELPORVENIR

EL PORVE ganó 3 a 2 sobre el club Argentino de Fuentes, el partido se jugó en el Complejo el Torreón de Rosario, ubicado en Av. de Circunvalación, y Bv. Oroño, empezó a las 19 horas y se jugaron dos tiempos de 45´. El equipo formó con un esquema de 3-4-1-2, de la siguiente manera: Montechiarini, Maiorana, Ferrari y Fernández, San Juan, Marsili, "Chiquito" González y Gianorio, Yuale, Médici y Toledo. El primer tiempo termino favorable para Argentino por 1 a 0, luego el segundo tiempo a los 15´ metió el gol "Pipo" Médici, otra vez, ahora sobre los 25´ marca otro gol Fuentes, luego Mauricio Yuale a los 30´ y a los 40´, ya casi cuando terminaba el partido empatado, "Pipo" Médici de nuevo la colgó en un ángulo y termino 3 a 2 para el ROJIVERDE. Entró el chico nuevo Cristian Landriel por Toledo, el equipo respondió de maravillas en lo físico ya que se corrió muchísimo de verdad, encima con lluvia en un partido picante y se corrigieron errores técnicos durante el entretiempo que se entendieron muy bien durante el segundo tiempo. Los próximos amistosos serían contra Alianza de Casilda, el día Miércoles 27 de Febrero en LA TAPERA y el Sábado 1º de Marzo en Casilda.-
FUENTE : WWW.ELPORVENIRDELNORTE.COM.AR

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

lunes, 25 de febrero de 2008

DEPORTES MOTOR - RENAULT PLUSS E INTERPROVINCIAL

Primera final de año para la FR Plus y FR Interprovincial.
En la Plus el mejor de la zona fue Damián Mari que finalizó quinto, en la interprovincial debutó Mezzelani que finalizó septimo .

RESULTADOS FINALES EN MARCOS JUAREZ
F.R. PLUS
1 – 10 – GERBALDO, MARIO
2 – 6 – GIROLAMI, FRANCO
3 – 5 – PEROTTI, PABLO
4 – 9 – GALLO, SEBASTIÁN
5 – 55 - DAMIÁN MARI ( Las Parejas )
F.R. INTERPROVINCIAL
1 – 3 – FERNÁNDEZ, FABRICIO (VILLA MARIA)
2 - 8 - CANTARINI, MATÍAS
3 – 19 – GORORDO, RAÚL
4 – 18 – ELISEI, DARÍO
5 – 10 – FABRO, DARÍO
El debutante franco Mezzelani de la localidad de Las Parejas fue septimo
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - ARRANCÓ LA ASOCIACIÓN ROSARINA - TORNEO IVANCICH

Zona A:Tiro Federal 3 (Federico Bugatti-Noel Bento-Nicolás Cuesta) – 1º de Mayo 1 (Martín Curletto)V. Gdor. Gálvez 1 (Oscar Mora) – Sagrado Corazón 8 (Maximiliano Depetris-Maximiliano Urruti-Luis Vega-Diego Rovira, 2- Angel Saucedo, 3)
Zona B:Semillero 2 (Antonio Cepeda, 2) – Arijón 3 (Ariel Quiroz-Mario Amez Droz-Ramón Galarza)Botafogo 0 – Morning Star 1 (Leonardo Damboriano)
Zona C:El Torito 2 (Carlos Casas) – Adiur 1 (Dante Quiroga)Tiro Suizo 2 (Gonzalo Mazzía-Nicolás Heredia) – Argentino 3 (Lucas Amaya-Iván Domínguez-Rubén Godoy)
Zona D:Río Negro 1 (Alberto Dorado) – Coronel Aguirre 2 (Fabián Silva-José Rizzi)Sarmiento 3 (Nelson Bravo-Leonel Medina-Fernando Ortiz) – María Reina 2 (Walter Sisterna-Damián Ogolma)
Zona E:Renato Cesarini 1 (Damián Flamenco) – Juan XXIII 3 (Patricio Palacios-Mauro Sosa, 2)Defensores Unidos 0 (7 en penales) – Oriental 0 (6 en penales)
Zona F:Pablo VI 2 (Damián Pissano-Maximiliano Dotti) – Mitre de Pérez 1 (Ricardo Ledezma)Jorge Griffa 0 – Newell’s 1 (Franco Báez)
Zona G:Alianza Sport 4 (Fabián Garay-Roque Monzón-Ricardo Fondacaro-Alejandro Paredes) – San José 1 (Gustavo Celis) Banco 0 – Las Aguilas 2 (Angel Navarro-Ariel Gómez)
Zona H:Rosario Central 3 (Santiago García-Maximiliano Cruz-Juan J. Gómez) – Unión de Alvarez 0Valencia 0 – Social Lux 2 (Luciano Grech-Guillermo Coylé)
Zona I:7 de Setiembre 0 – Central Córdoba 6 (Julián Carbone-Franco Fernández-Javier Mignacco-Federico Martínez, 3)
Zona J:Bancario 2 (Julián Borgobello, 2) – C.A.F.A 1 (Santiago Avigliano)
Interzonal:Provincial 6 (Agustín Manavella-Hugo Casco-Guillermo González-Leandro García-Emanuel Manzano Giménez, 2) – Unión Americana 2 (Sergio Solis-Angel Blanco)
FUENTE:WWW.ROSARIOFUTBOL.COM
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - TORNEO ARGENTINO C - zona 35 SPORTIVO Y CORONEL AGUIRRE CLASIFICADOS

SPORTIVO GANO GUSTÓ Y GOLEÓ ( POR HORACIO BIANCHI - ENVIADO ESPECIAL )
Ni el mas fanático del lobo hubiese imaginado una actuación como la que tuvo el conjunto de Oyarbide. todos los goles que erró en los aprtidos anteriores los convirtió en el último encuentro de la zona 35.
Por supuesto que todo esto con la complicidad de un Americano que ni física ni tácticamente estuvo a la altura de la circunstancia . Ya en el partido de ida se lo vio al equipo de carlos pellegrini lento, con poca dinámica, si a eso le sumamos que no concentra. En lo táctico presentó un esquema amarrete su mejor delantero Pablo Cézar jugó de carrilero por izquierda mas preocupado por las subidas de Maldonado que por lo que podía genrar el en ofensiva y lo pagó caro; el que juega a no perder es muy probable que se vaya con las manos vacías.
Por el lado del local, su DT se jugó una carta importante incluyendo desde el vamos a Quinteros de titular ( venía de 5 fechas de suspensión del pasado argentino b, practicamente hacía su debut en el "C ".)( EN EL MINUTO 43´DEJÓ LA CANCHA LESIONADO E INGRESÓ RUI)
Todo se facilitó al Lobo porque a los 4´de juego, costa muy sólo en el primer palo conectaba de cabeza, una pelota de corner del sector izquierdo, cambiándole el palo al arquero y colocando el 1 a 0. El local no dejó reaccionar a su rival y a los 10´con una jugada preparada de tiro libre, bohive por el sector opuesto a la falta, ñe pegó de volea y la clavó en el segundo palo de un sorprendido Regis; hdespués vino una leve reacción de la visita para descontar Sgrecia se lo perdió sólo y Vidal lecontuvo bien un tiro libre de Rolón desde el borde del área recto al arco. La sensación era que si Sportivo aceleraba, goleaba y fue asi. Cosatto hizo una muy buena jugada por izquierda, cuando le salió el arquero la tocó al medio para que Díaz la empujara la gol.
El propio Díaz de cabeza apenas comenzó el segundo tiempo puso el 4 a 0; el conjunto visitante seguía sin inquietar el arco de Vidal y el Lobo agazapado esperaba para el quinto que llegó a los 21´cuando Salazar recién ingresado por Díaz con una larga corrida por el centro quebró la línea defensiva, esquivó al arquero y de derecha la depositó en el fondo del arco. A esta altura del partido Americano estaba a 5 goles de la gloria, llovía viento en contra y no encontraba la pelota, solamente la pierna de algun rival.
Sólo quedaba esperar el pitazo final, para las estadísticas Rolón descontó a los 38´. un 5 a 1 que no dejó ninguna clase de dudas, para poner al Lobo en lo mas alto de la zona 35, ahora deberá esperar que le designen el rival para la próxima instancia que que es de ida y vuelta, por ser primero define d elocal .
La figura del partido Díaz un delantero muy completo, que supo jugar con y sin la pelota. Bueno el arbitraje de Poratti. Muy bueno el estado del campo de juego. Unas 650 personas .
SPORTIVO: VIDAL; RODRIGUEZ, BUSTAMENTE Y ECHENIQUE; MALDONADO, COSTA BOHIVE Y DELLORTO; COSATTO; QUINTEROS Y DIAZ
CAMBIOS : RUI POR QUINTEROS FERRI POR BOHIVE Y SALZAR POR DIAZ .
SUPLENTES : LONDERO Y MARTOGLIA
AMERICANO: REGIS; FERNADEZ , CESANO, BUOSI Y SILVA; PORTILLO SGRECIA, GAMBOA Y CEZAR; ACOSTA Y ROLON
CAMBIOS : MANETTI POR SGRECIA - SAVINO POR CESANO Y VILLGRAN POR CEZAR
SUPLENTES DARTONI Y RUBIOLO
AMONESTADOS: COSTA BOHIVE DIAZ Y SALZAR ( SPORTIVO)
ROLON ( AMERICANO )
ARBITRO : PORATTI
LINEAS: LOAYZA Y LOPEZ
GOLES: 4´COSTA 10´BOHIVE 26´ Y 47 ´DIAZ 66´SALAZAR Y 83´ROLON (A)

ESTE CORONEL HACE HISTORIA
El conjunto de Alamanni goleó ante 5000 personas y po primera vez en su historia clasificó a la segunda ronda

El conjunto de Villa Gobernador Galvez tenía la chance de meterse en la historia del futbol rosarino, y lo logró, vaya si lo logró que sólo le alcanzaba ganar, pero se aprovecho de un disminuído Belgrano de Arequito que no contaba con Pereyra, Frank y Barrientos y lo goleó por 4 a 0.
Apoyándose en ungran trabajo defensivo con una defensa bien de liga Cañadense , porque decimos esto porque el arquero y el marcador de punta son del u´ltimo campeón de nuestra liga estamos hablando de Lucero y Falcón, que los marcadores centrales como Mansilla y Rubido también pasron por nuestra liga el primero por El porve quien en este año continuaría en la entidad y el restante tuvo un paso por Sportivo de La sParejas y continuaría su carrera en Los molinos entidad que participa en la Liga Casildense, si no corremos para ver quien es el marcador de punta izquierdo hablamos de el " bombón Suárez quien ya arregló susituación con El porvenir de nuestar liga. Pero eso no es todo porque si vamos al banco nos encontramos con Maslovar que va a jugar en Campaña, el tercer arquero Luciano Busso quien sería número puesto en Almafuerte de Las Rosas y el "Beto" Valiente que volvería a El Porvenir, cuando hablamos del gran volente central nos referimos a su capitán Ojeda, todo un caudillo en el mediocampo quien ya estáconfirmado que vendría a Almafuerte d elas Rosas, si hablamos de los volantes nos referimos a Juárez quein fue uno d elos mas parejos de la primera fase y también suena como posible refuerzo de un a entidad de nuestra liga ( que ya vamos a estar confirmando cuando se prudazca la noticia ). En síntesis, este Coronel Aguirre tien mucho de nuestra liga.
los goles del conjunto de Gálvez lo marcaron a los 12´Avila, 59´Fretes, 75´Villalva y 83´Juarez le puso cifras definitivas al encuentro con un estupendo remate desde afuera del área.
CORONEL AGUIRRE: LUCERO; FALCÓN, MANSILLA , RUBIDO Y SUÁREZ; BÁEZ, OJEDA, JUAREZ Y REYNA; AVILA Y VILLALBA. DT ALAMANI
CAMBIOS: García x Suarez, Fretes x Reyna, P. Rodriguez x Avila.
BELGRANO: BANEGAS, SAITA, OLIVA, NARDONE R. y NARDONE E. ; NATALI, BUSTAMANTE, ARRIBA Y ZUCHETTI; PONTONI Y SUAREZ
CAMBIOS: Gerbaudo x Nardone R, Amat x Natali
Público: 4900. Arbitro: Manuel Sanchez


ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

RAPOSO SE FUE DE ADEO ANTES DE DEBUTAR


Inexplicablemente y antes de debutar por problemas que se desconocen Marcos Raposo dejó de ser el arquero de Adeo, el ex Almafuerte venía de tener una buena temporada en Almafuerte y llegaba a Adeo con varios años de liga y un muy buen nivel deportivo. La realidad indica que actualmente Raposo está sin club y Adeo no encontró su reemplazante, seguramente directivos dela institución y el cuepor técnico ya pusieron manos a la obra para reemplazarlo.
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.
Posted by Picasa

domingo, 24 de febrero de 2008

FUTBOL - TORNEO ARGENTINO C - LOS RESULTADOS QUE FALTABAN Y TODOS LOS CLASIFICADOS

FALTAN DOS CLASIFICADOS POR PROTESTAS EN EL TRIBUNAL

Zona 1

HURACÁN (S.R.) 2vs. HURACÁN LAS HERAS 2

SP. CHILECITO 0 vs. ATLÉTICO VILLA
ATUEL 1

Posiciones: Huracán LH (14), Huracán SR (13), Atl. Villa Atuel (10) y Sp.
Chilecito (0)

CLASIFICADOS : HURACAN LAS HERAS - HURACAN SAN RAFAEL-----------------------------------------------------------------

Zona 2 FINALIZADA

UNIÓN (V.K.) 5 vs. ESCUELA DEP. JUNÍN 0 SANTA ROSA 1 (RIVADAVIA) vs.
GUTIÉRREZ S.C. 3

Posiciones: Unión (18), Gutiérrez (12), Escuela y Santa Rosa (3)

CLASIFICADOS : UNIÓN VILLA KRAUSE DE SAN JUAN (GANÓ LOS 6 PARTIDOS)

GUTIERREZ SPORT CLUB DE MENDOZA------------------------

Zona 3

SE JUEGA MAÑANA INDEPENDIENTE (LAS ROSAS) 1 vs. SP. DEL BONO 2

SP. ARBOL VERDE 1 vs. EMPLEADOS
DE COMERCIO (MZA.) 2

Posiciones: Arbol Verde (11), Del Bono (11), Independiente (6)
y CEC (6)

CLASIFICADOS: ARBOL VERDE DE SAN JUAN Y SPORTIVO DEL BONO DE SAN JUAN

Zona 4 - Finalizada

ATLÉTICO CHILECITO 2 vs. AMÉRICO TESORIERI3 (LA RIOJA)

PEÑAROL (CHIMBAS) 1 vs. NEWELL’S (CHILECITO) 0

Posiciones:

Peñarol (13), Newells 10, Américo
Tesorieri (11) y Atl. Chilecito (0)

CLASIFICADOS PENAROL DE CHIMBAS Y AMERICO TESORIERI DE LA RIOJA-------------------------------------------

Zona 5 FINALIZADA

AMÉRICO TESORIERI (CAT.) 2 vs. DEFENSORES
DEL NORTE (BELÉN) 0 INDEPENDIENTE (L.R.) 0 vs. FERROCARRILES DEL E.
(CHUMBICHA)3

Posiciones: Ferrocarriles (15), Independiente (10), Def. del Norte
(6) y A. Tesorieri (4)

CLASIFICADOS :FERROCARRILES DEL ESTADO DE CHUMBICHA - INDEPENDIENTE DE LA RIOJA----------------

Zona 6 FINALIZADA

SAN MARTÍN (EL BAÑADO) 2 vs. TALLERES (FRÍAS) 1

INSTITUTO
TRÁFICO (FRÍAS) 0 vs. UNIÓN SANTIAGO (S.E.) 3

Posiciones: Unión Santiago (13), San
Martín (9), Talleres (5) e Instituto (4)

CLASIFICADOS: UNION SANTIAGO DE SANTIAGO DEL ESTERO

SAN MARTIN DE VALLE VIEJO------------------------------------

Zona 7

CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA)2 vs.
SAN RAMON (V. QUINTEROS) 2

SAN FERNANDO (I. LEALES) 2 vs. SOCIAL PINTO 0

Posiciones:
Ctral. Argentino (14), Social Pinto (7), San Fernando ( 7 ) y San Ramón (4)

CLASIFICADO: CENTRAL ARGENTINO Y SAN FERNADO DE i. LEALES

Zona 8 FINALIZADA

UNIÓN JUVENTUD (BANDERA)2 vs. MITRE (SGO. DEL ESTERO) 4

SARMIENTO (LA BANDA) 0 vs. ATL.
CONCEPCION (BANDA R.S.) 2 Posiciones: Mitre (13), Atl. Concepción 11), Sarmiento
(7) y Unión Juv. (2)

CLASIFICADOS : MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO

CONCEPCIÓN DE LA BANDA DEL RIO DE SALI ----------------

Zona 9 FINALIZADA

TALLERES (METÁN) 2 vs. DEPORTIVO TACO POZO 2

DEP. RÍO DORADO (A. SARAVIA) 2 vs. G. BELGRANO (ROSARIO DE LA F.) 2

Posiciones: Talleres (10), Taco Pozo (9), Río Dorado (8) y Gral. Belgrano (5)

CLASIFICADOS: TALLERES (METAN) DEPORTIVO TACO POZO

Zona 10----------------------------------------------------------------------------------------

DEP. SAN ISIDRO (CAFAYATE) 2 vs. ATLÉTICO CHICOANA 0

SP. EL CARRIL (CERRILLOS) 0 vs. VILLA SAN ANTONIO
(SALTA) 0Posiciones: El Carril (10), San Antonio (9), Atl. Chicoana (7) y San
Isidro (7)

CLASIFICADOS : SPORTIVO EL CARRIL DE CERRILLOS Y VILLA SAN ANTONIO DE SALTA -----------------------------------------

Zona 11

INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN) 2 vs. CENTRAL NORTE (AGUARAY) 1

ATLÉTICO
POCITOS 0 vs. MITRE (ORÁN) 2 Posiciones: Independiente 10 y Ctral. Norte (7), Atl.
Pocitos (6) y Mitre (8)

CLASIFICADOS . INDEPENDIENTE DE HIPOLITO YRIGOYEN Y MITRE DE ORAN ----------------------------------------------

Zona 12

DEPORTIVO TABACAL 1 vs. SP. RIVADAVIA (EL
CARMEN) 1 Libre: SP. ALBERDI (LEDESMA)

Posiciones: Rivadavia (7), Dep. Tabacal 5 y Alberdi (4)

CLASIFICADO SPORTIVO RIVADAVIA DE EL CARMEN Y DEPORTIVO EL TABACAL ------

Zona 13

RÍO GRANDE (LA MENDIETA) 1 vs. ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ) 0MONTE
RICO (SAN VICENTE) 4 vs. UNIÓN CALILEGUA 5 Posiciones: Monte Rico (11), Río Grande 10Altos HORNOS ZAPLA (7) y Unión Calilegua (3)

CLASIFICADOS :MONTE RICO DE SAN VICENTE Y TIRO Y DEPORTIVO DE RIO GRANDE

Zona 14

ATLAS (SALTA) 3 vs. LIBERTAD (GRAL.
GÜEMES) 0ATL. BETANIA (CAMPO SANTO) 3 vs. ATLÉTICO GORRITI 4

Posiciones: Gorriti (16), Betania (8), Atlas (9) y Libertad (1)

CLASIFICADOS . ATLETICO GORRITI DE JUJUY Y ATLAS DE SALTA------------------------------------------------------------------

Zona 15 FINALIZADA

LEONARDO MURIALDO (MZA.) 1 vs. DEP. LA
PUNTA (SAN LUIS) 1 Libre: A.S.E.B.A. (SAN LUIS)

Posiciones: Leonardo Murialdo (8),
A.S.E.B.A. (5) y Dep. La Punta (2)

CLASIFICADO LEO MURIALDO DE MENDOZA

DEBE ESPERAR ASEBA DE SAN LUIS CON 5 PUNTOS --------------------------------------

Zona 16TORO - EVERTON (RÍO CUARTO) 1 vs. SP.
PRINGLES (VILLA MERCEDES) 1 Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (V.M.)Posiciones:
Toro-Everton (8), Pringles (5) y Alianza F. (2)

CLASIFICADO:ALIANZA TORO- EVERTON DE RIO CUARTO

Zona 17

JORGE ROSS (LA CARLOTA) 2
vs. INDEPENDIENTE (G. CABRERA)0

ATLÉTICO SAN BASILIO 1 vs. MATIENZO (MONTE
BUEY) 4Posiciones: Independiente (9), Jorge Ross (9), Matienzo (8) y San Basilio
(4)

CLASIFICADOS INDEPENDIENTE DE VILLA DOLORES Y JORGE ROSS DE LA CARLOTA------------------------------

Zona 18ARGENTINO PEÑAROL (CBA.)3 vs. DEP. ALTOS DE CHIPIÓN 2 Libre: SPORTIVO
DEVOTOPosiciones: Sp. Devoto (9), Dep. Altos de Chipión (6) y Arg. Peñarol
(3)

CLASIFICADO: SOCIAL DEVOTO DEPORTIVO ALTOS DE CHIPIÓN

Zona 19SAN MARTÍN (MONTE BUEY) 3 vs. DEP. LASALLANO (CBA.) 2 ESCUELA PTE. ROCA
(CBA.) 2 vs. ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ) 2 Posiciones: Argentino (12), Lasallano (8),
Escuela PR (8) y San Martín (5)

CLASIFICADOS : ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ Y ESCUELA PRESIDENTE ROCA D ECORDOBA ------

Zona 20 FINALIZADA

ATLETICO FELICIANO 4 vs. NUEVA VIZCAYA 1
(FEDERAL)Libre: PATRONATO (LA PAZ)

Posiciones: Nueva Vizcaya (9), Atl. Feliciano (7) y Patronato (1)

CLASIFICADOS : NUEVA VIZCAYA DE

COMO 2ºATLETICO FELICIANO DE S.J FELICIANO-----------

Zona 21ATLÉTICO LIEBIG 1 vs. RIVADAVIA (C. DEL URUGUAY) 1

C. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ) 1 vs. JUV. Y FERROCARRIL 1 (GUALEGUAY)Posiciones: Ctral.
Entrerriano (10), Juv. y Ferrocarril (7), Rivadavia (6) y Atl. Liebig (3)

CLASIFICADOS : CENTRAL ENTRERRIANO Y JUVENTUD Y FERROCARRIL DE GUALGUAY ----------------------------------------------

Zona 22

DEP. SANTA ANA (CHAJARÍ 1 vs. ATL. URUGUAY (C.U.) 2

Libre: SALTO GRANDE
(CONCORDIA)

Posiciones: Salto Grande (7), Atl. Uruguay (8) y Santa Ana (0)

CLASIFICADOS. ATLETICO URUGUAY DE CONCEPCION DEL URUGUAY Y SALTO GRANDE DE CONCORDIA-----------

Zona 23

PALERMO (PARANÁ)5 vs. INDEPENDIENTE (HERNANDARIAS)1Libre: ATLÉTICO MARÍA
GRANDE

Posiciones finales

Atl. María Grande (9), Palermo 6 e Independiente (3)

CLASIFICADO : ATLETICO DE MARIA GRANDE Y PALERMO DE PARANA

Zona 24 FINALIZADA

DEP. RIVERA (P. LIBRES) 0 vs. MITRE (POSADAS) 2

HURACÁN BROWN (POSADAS) 1 vs. SAN LORENZO 0
(MERCEDES)

Posiciones: San Lorenzo (10), Mitre (12), Huracán-Brown (11) y Rivera
(1

CLASIFICADOS : MITRE DE POSADAS

HURACAN DE POSADAS--------------------------------------------

Zona 25

HURACÁN (CORRIENTES) 1 vs. DEP. VICOV (ELDORADO) 1 ATLÉTICO CANDELARIA 3 vs. ROBINSON (CORRIENTES) 1 Posiciones: Vicov (12), Huracán (11), Candelaria (9) y
Robinson (0)

CLASIFICADOS VICOV DE ELDORADO

HURACAN DE CORRIENTES --------------------------------------------------

Zona 26PUENTE SECO (P. LIBRES) 3 vs. FERROVIARIO (CORRIENTES) 0Libre:
HURACÁN (GOYA)Posiciones: Ferroviario (7), Puente Seco (6) y Huracán (2)

CLASIFICADO: FERROVIARIOS DE CORRIENTES

PUENTE SECO DE PASO D ELOS LIBRES

Zona 27

REM. DE ESCALADA (V.A) 0 vs. SP. PAMPA (P. INFIERNO) 2

GRAL. BELGRANO (R. SÁENZ PEÑA) 3 vs. CTRO. JUVENIL (V. ANGELA) 1

Posiciones: Gral. Belgrano (12), R. Escalada
(7), Ctro. Juvenil (5), y Sp. Pampa (7)

CLASIFICADOS : GENERAL BELGRANO DE ROQUE SAENZ PEÑA Y -------

Zona 28

EMPLEADOS DE COMERCIO (QUITILIPI)1 vs. DON ORIONE (BARRANQUERAS) 5 RESISTENCIA CENTRAL 2 vs. SAN CARLOS (LA
ESCONDIDA) 1 Posiciones: Resistencia Ctral. (16, Don Orione (10), San Carlos (4) y
CEC (1)

CLASIFICADOS : RESISTENCIA CENTRAL Y DON ORIONE ----

Zona 29

JUVENTUD (PUERTO TIROL) 2 vs. SP. UNIDAS (PCIAS. UNIDAS) 0 ( PRESENTO 7 JUGADORES Y A LOS 8 DEL ST FUE SUSP POR INFERIORIDAD NUMÉRICA )SAN MARTÍN
(FORMOSA) 3 vs. SARMIENTO (RESISTENCIA) 1 Posiciones: G.San Martín (14), Juventud (12), Sarmiento (7) y Sp. Unidas (0)

CLASIFICADOS : GENERAL SAN MARTIN DE FORMOSA

JUVENTUD DE PUERTO TIROL ---------------------------------------------

Zona 30

DEP. SAN JORGE (H. CAMPO) 2vs. ALIANZA
(CAMPO LARGO) 1 Libre: SP. CULTURAL (CASTELLI)Posiciones: San Jorge (12), Alianza
(2) y Sp. Cultural (2)

CLASIFICADO: DEPORTIVO SAN JORGE

Zona 31LIBERTAD (IBARRETA) 1 vs. 17 DE AGOSTO
(CLORINDA) 2 Libre: SAN JOSÉ OBRERO (FOR.)Posiciones: (4)y 17 de Agosto (7) y
San José Obrero (3)

CLASIFICADO:17 DE AGOSTO DE CLORINDA-------------------

Zona 32HURACÁN (VILLA OCAMPO) 0vs. ATL. ADELANTE 2
(RECONQUISTA)RACING (RECONQUISTA) 2vs. OCAMPO FÁBRICA2

Posiciones: Huracán (9), Racing (9), Ocampo Fábrica (7) y Adelante (8)

CLASIFICADOS :HURACAN DE VILLA OCAMPO Y RACING DE RECONQUISTA

Zona 33SANJUSTINO (SAN JUSTO) 2 vs.
ARG. QUILMES (RAF.) 3ATL. CERES UNIÓN 0 vs. NEWELL’S (SANTA FE) 3 Posiciones:
Sanjustino (10), Newell's (11), Arg. Quilmes (9) y Atl. Ceres U. (4)

CLASIFICADOS: ÑULS DE SANTA FE Y SANJUSTINO DE SAN JUSTO------------------------------------------------------------

Zona 34LA
PERLA DEL OESTE (RECREO) 2 vs. U. PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD) 2 LA EMILIA (SAN
JORGE) 1 vs. ARGENTINO (SAN CARLOS CENTRO) 0Posiciones: Argentino (10), La Perla del
O. y U. Progresista (8) y La Emilia (6)

CLASIFICADOS : ARGENTINO DE SAN CARLOS Y LA PERLA DEL OESTE DE RECREO

Zona 35SPORTIVO LAS PAREJAS 5 vs. AMERICANO
(C. PELLEGRINI) 1

CNEL. AGUIRRE (V.G. GÁLVEZ) 4 vs. BELGRANO (AREQUITO) 0

Posiciones:
Americano (10), Sp. Las Parejas (11), Cnel. Aguirre (10) y Belgrano (1)

CLASIFICADOS: SPORTIVO LAS PAREJA Y CORONEL AGUIRRE DE VILLA GOBERNADOR GALVEZ

Zona
36ALUMNI (CASILDA) 10vs. INDEPENDIENTE (V.C.) 0

ARROYO SECO A.C. 3 vs. SP. RIVADAVIA 1
(V. TUERTO)Posiciones: Sp. Rivadavia (15), Arroyo Seco (12), Independiente (3) y
Alumni (3)

CLASIFICADOS. SPORTIVO RIVADAVIA DE VENADO TUERTO Y ASAC DE ARROYO SECO

Zona 37

EL SALADO (GRAL. BELGRANO)0 vs. SAN MIGUEL (LAS HERAS)1Libre:
PROVINCIAL (EMPALME LOBOS)Posiciones: Provincial (7), San Miguel (9) y El Salado
(1)

CLASIFICADO : SAN MIGUEL DE LAS HERAS Y PROVINCIAL EMPALME LOBOS

Zona 38

ESTRELLA DE BERISSO vs. ATLÉTICO RANCHOSLibre: ATLÉTICO
CHASCOMÚSPosiciones: Atl. Chascomús (5), Estrella de Berisso y Atl. Ranchos
(4)

CLASIFICADO: ATLETICO CHASCOMUS. EL QUE GANE DE ESTRELLA BERISSO Y ATLETICO RANCHOS CLASIFICA

Zona 39DEPORTIVO MAR DEL TUYÚ 2 vs. SARMIENTO (DOLORES) 0

DEPORTIVO CASTELLI 3 vs.
SOCIAL SANTA TERESITA 1

Posiciones: Social ST (9), Dep. Mar del Tuyú (9), Sarmiento
(4) y Dep. Castelli (7)

CLASIFICADOS. SOCIAL SANTA TERESITA Y DEPORTIVO MAR DEL TUYU

Zona 40UNIÓN (MAR DEL PLATA) 0 vs. ATLÉTICO VILLA GESELL 2

SAN LORENZO (VILLA GESELL) 1 vs. DEF. UNIDOS (SANTA TERESITA) 0Posiciones: Unión (11),
Atl. Villa Gesell (12), y San Lorenzo (7) y Def. Unidos (1)

CLASIFICADOS : ATLETICO VILLA GESELL Y UNION DE MARDEL PLATA

Zona 41

ESTACIÓN QUEQUÉN 2 vs. LILAN (LAPRIDA) 2 INDEPENDENCIA (G. CHAVES) 1 vs. RIVADAVIA 5
(NECOCHEA)Posiciones: Est. Quequén (9), Independencia 6 Rivadavia (9) y Lilan
(5)

CLASIFICADOS: ESTACION QUEQUEN Y RIVADAVIA DE NECOCHEA

Zona 42DEF. BUENA PARADA (R.C.) 3 vs. ROSARIO PTO. BELGRANO (P.A.)2 LIBERTAD
(BAHÍA BLANCA)2 vs. INDEPENDIENTE (R.C.)1Posiciones: Libertad (12), Def. B. Parada
(10), Rosario PB (6) e Independiente (4)

CLASIFICADOS: LIBERTAD DE BAHIA BLANCA Y DEFENSORES DE B. PARADA DE RIO COLORADO

Zona 43CEMENTO ARMADO (AZUL) 3 vs. GIMNASIA
(TANDIL) 1 INDEPENDIENTE (TANDIL) 0 vs. CHACARITA JRS. (AZUL) 0Posiciones: Chacarita
(14), Independiente (10), Cemento A. (7) y Gimnasia (3)

CLASIFICADOS : CHACARITA DE AZUL Y INDEPENDIENTE DE TANDIL-----------------------------------------------------------

Zona 44BOTAFOGO (RAUCH) 2
vs. DEFENSORES (AYACUCHO) 0 SARMIENTO (AYACUCHO) 3 vs. F.C. ROCA (LAS
FLORES) 2

Posiciones: Defensores (12), Botafogo (12), Roca (6) y Sarmiento (6)

CLASIFICADOS:DEFENSORES DE AYACUCHO Y BOTAFOGO DE RAUCH

Zona
45HURACÁN (SALADILLO) 4 vs. ARGENTINOS (25 DE MAYO) 1 Libre: DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE
MAYO)Posiciones: Plaza España (6), Huracán (8) y Argentinos (1)

CLASIFICADOS : HURACAN DE SALADILLO Y

PLAZA ESPAÑA -------------------------------------------

Zona 46 EL FORTÍN
(OLAVARRÍA) 3vs. BULL DOG (DAIREAUX) 2 INDEPENDIENTE (BOLÍVAR) 2 vs. FERROCARRIL SUD 1
(OLA.)Posiciones: El Fortín (13), Bull Dog (6), Ferrocarril Sud (4) e
Independiente (6)

CLASIFICADOS: EL FORTIN DE OLAVARRIA Y BULL DOG O FERROCARRIL SUD

Bull Dog esta clasificado a la espera del fallo del Tribunal de Disciplina respecto de la protesta efectuada por Ferro C. Sud. En el caso de que se modifique el resultado el clasificado será Ferro C. Sud.

Zona 47DEF. DEL ESTE (PEHUAJÓ) 0vs. ONCE TIGRES (9 DE
JULIO) 2 LIBERTAD (9 DE JULIO) 2 vs. DEP. ARGENTINO (PEHUAJÓ) 1Posiciones: Once Tigres
(16), Def. del Este (10), Dep. Argentino (4) y Libertad (4)

CLASIFICADOS. ONCE TIGRES DE 9 DE JULIO Y DEFENSORES DEL ESTE DE PEHUAJO

Zona 48ALL BOYS
(SANTA ROSA) 2 vs. FERRO C.O. (TRENQUE LAUQUEN) 0Libre: RIVADAVIA
(AMÉRICA)Posiciones: Ferro (5), Rivadavia 4 All Boys (7)

CLASIFICADOS. ALLBOYS DE SANTA ROSA

Zona 49

JUV. PUEYRREDÓN
(V. TUERTO) 4 vs. SINGLAR (ASCENSIÓN) 3 Libre: DEPORTIVO ASCENSIÓNPosiciones: Dep.
Ascensión (9), Singlar 3 y Juv. Pueyrredón (6)

CLASIFICADOS : ASCENSIÓ YJUVENTUD PUEYRREDON DE VENADO TUERTO-------------------------

Zona 50JORGE NEWBERY (ROJAS) 1vs. SP.
BARRACAS (COLÓN)1 RACING (COLÓN) 0vs. JUVENTUD (ROJAS)0Posiciones: Racing (14), Sp.
Barracas (11), J. Newbery (5) y Juventud (2)

CLASIFICADOS: RACING DE COLON Y SPORTIVO BARRACAS DE COLON

Zona 51SPORTIVO BARADERO 4 vs. REGATAS
(SAN NICOLÁS) 1 ARG. OESTE (SAN NICOLÁS) 2 vs. ATLÉTICO BARADERO 1 Posiciones: Sp.
Baradero (11), Arg. Oeste 10 Regatas (7) y Atl. Baradero (6)

CLASIFICADOS. SPORTIVO BARADERO Y ARGENTINO OESTE DE SAN NICOLAS

Zona 52SAN FRANCISCO
(ARRECIFES) 1 vs. SPORTS (PERGAMINO) 4 CONESA F.C.2 vs. OBRAS SANITARIAS
(ARRECIFES)2Posiciones: Conesa FC 11 Sports (13), Obras (7) y San Francisco
(3)

CLASIFICADOS. SPORTS DE PERGAMINO Y CONESA

Zona 53UNIÓN (DEL VISO)1 vs. LIMA F.C. 1PARANÁ F.C. (SAN PEDRO) 4 vs. CAZA Y PESCA 3
(DON TORCUATO)Posiciones: Unión 8 Paraná (10), Lima FC (7) y Caza y Pesca (5)

CLASIFICADOS. PARANA D ESAN PEDRO Y UNION DEL VISO

Zona 54 FINALIZADA

ABROJAL (PILAR) 2 vs. ATLÉTICO LUJÁN 1 PLATENSE (LUJÁN) vs. PALOMETAS
(MERCEDES)

Posiciones: Atl. Luján (11), Palometas (12), Platense (8) y Abrojal
(3)

CLASIFICADOS: PALOMETAS DE MERCEDES

ATLETICO DE LUJAN -----------------------------------------------

Zona 55CAMIONEROS (GRAL. RODRÍGUEZ)5 vs. ESTUDIANTES (MERCEDES)0

CLUB MERCEDES 0
vs. FLORENCIO VARELA (CHIVILCOY)1Posiciones: Fcio. Varela (14), Mercedes 7
Camioneros (10) y Estudiantes (2)

CLASIFICADOS. FLORENCIO VARELA Y CAMIONEROS DE GENERAL RODRIGUEZ ----------------------------------------

Zona 56GIMNASIA (CHIVILCOY)0 vs. SPORTS (SALTO)0

9 DE JULIO (CHACABUCO)0 vs. INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)3Posiciones: Sports y Gimnasia
(8), Independiente 8) y 9 de Julio (0)

CLASIFICADOS . GIMNASIA DE DE CHIVILCOY Y SPORT DE SAN NICOLAS

Zona 57SPORTIVO BRAGADO2 vs. RIVADAVIA
(JUNÍN)1 JORGE NEWBERY (JUNÍN)4 vs. LA CANDELA (ALBERTI) 2 Posiciones: J. Newbery
(13), Sp. Bragado (12), La Candela (5) y Rivadavia (4)

CLASIFICADOS: JORGE NEWERY DE JUNIN Y SPORTIVO BRAGADO

Zona 58B.A.P. (JUNÍN) 0 vs.
VIAMONTE F.C. 2

ARGENTINO (LINCOLN) 2vs. VILLA BELGRANO (JUNÍN) 2Posiciones: Viamonte
( 11), Argentino (8), B.A.P. y V. Belgrano (7)

CLASIFICADOS VIAMONTE D EJUNIN Y RGENTINO D ELINCOLN

Zona 59O’HIGGINS (RÍO GRANDE)2 vs.
BOXING (RÍO GALLEGOS) 1 LAGO ARGENTINO (EL CALAFATE) 2 vs. DEF. DEL CARMEN (R.
GALLEGOS)2 Posiciones: Boxing 7 Lago Arg. 8 y O'Higgins (10) y Def. del Carmen (7)

CLASIFICADOS. OHIGGINS D ERIO GRANDE Y LAGO ARGENTINO ( EL CALAFATE)

Zona
60SP. SANTA CRUZ (PTO. S.C.) 1 vs. CATAMARCA (CALETA OLIVIA) 0 ESTRELLA DEL SUR
(C.O.) 4 vs. ATLÉTICO SAN JULIÁN 0 Posiciones: Sp. Santa Cruz (13), Est. del Sur (11),
Atl. San Julián (5) y Catamarca (4)

CLASIFICADOS. SPORTIVO SANTA CRUZ Y ESTRELLA DEL SUR

Zona 61PETROQUÍMICA (C. RIVADAVIA)0 vs.
HURACÁN (TRELEW)1 BELGRANO (ESQUEL) 0vs. DEPORTIVO SARMIENTO 0Posiciones: Huracán (14), Petroquímica (10), Dep. Sarmiento (6) y Belgrano (2)

CLASIFICADOS: HURACAN DE TRELEW Y PETROQUIMICA DE COMODORO RIVADAVIA

Zona 62DEF. DE LA
RIBERA (RAWSON) 1 vs. HURACÁN (C. RIVADAVIA) 2 Libre: J. NEWBERY (C.
RIVADAVIA)Posiciones: Huracán (10), Def. de la Ribera (4) y J. Newbery (3)

:HURACAN DE COMODORO RIVADAVIA

Zona
63DEP. VILLA LA ANGOSTURA1 vs. PACÍFICO (NEUQUÉN) 3PETROLERO ARG. (PLAZA HUÍNCUL) 4
vs. 3 DE MAYO (BARILOCHE) 0Posiciones: Petrolero Arg. (16), Pacífico (12), Dep. V.
La Angostura (4) y 3 de Mayo (3)

CLASIFICADOS . PETROLERO ARGENTINO D EPLAZA HUINCUL Y PACIFICO DE NEUQUEN

Zona 64BICICROSS (SENILLOSA) 0vs. FERNÁNDEZ
ORO 2 INDEPENDIENTE (BARILOCHE)1 vs. ALIANZA (CUTRAL CO)3Posiciones: Bicicross (12),
Alianza (12Fernández Oro (9) e Independiente (3)

CLASIFICADOS. BICICROSS DE SENILLOSA Y ALIANZA CUTRALCO

Zona 65C. ITALIANO (VILLA
REGINA)3 vs. INDEPENDIENTE (SAN ANTONIO O.) 1 SOCIAL LOS MENUCOS 2 vs.
CENTENARIO 3 Posiciones: Centenario (15), Los Menucos (10), C. Italiano (7) e
Independiente (0)

CLASIFICADOS. CENTENARIO DE NEUQUEN Y SOCIAL LOS MENUCOS

Zona 66DEP. LUIS BELTRÁN 1 vs. DEPORTIVO PATAGONES 2

SAN LORENZO (C.
PATAGONES) 3 vs. SPORTSMAN (CHOELE CHOEL) 2 Posiciones: San Lorenzo (16), Dep.
Patagones (11), Sportsman (7) y Dep. Beltrán (0)

CLASIFICADOS. SAN LORENZO DE CARMEN DE PATAGONES Y DEPORTIVO PATAGONES

Zona 67ATLÉTICO SANTA ROSA 0 vs.
FERRO C.O. (GRAL. PICO) 2 FERRO C.O. (INT. ALVEAR)2 vs. GRAL. BELGRANO (SANTA
ROSA)1Posiciones: Gral. Belgrano (13), Ferro IA (11), Ferro GP (9) y Atl. Santa
Rosa (0)

CLASIFICADOS: GENERAL BELGRANO DE SANTA ROSA Y FERO DE INTENDENTE ALVEAR

AGRADECEMOS A WWW.ASCENSODELINTERIOR.COM.AR

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

viernes, 22 de febrero de 2008

DEPORTES MOTOR - YA ESTÁ EL CALENDARIO DEL CAMP. ARGENTINO DE MOTOCICLISMO

Fecha titular (ES LA QUE SE ENCUENTRA ARRIBA)

Fecha suplente ( ES LA QUE SE ENCUENTRA ABAJO Y SE UTILIZRÁ EN CASO DE SUSPENCIÓN DE LA ANTERIOR)


GALVEZ MOTOR CLUB
1ª Fecha

15 y 16 de Marzo

22 y 23 de Marzo

S C MOTOCAR F.S.C (EL FORTÍN)
2ª Fecha

5 y 6 de Abril

12 y 13 de Abril

UNION FUTBOL CLUB (TOTORAS)
3ª Fecha
26 y 27 de Abril

3 y 4 de Mayo

CLUB ATLÉTICO LIBERTAD (V. TRINIDAD)
4ª Fecha

17 y 18 de Mayo

24 y 25 de Mayo

MUNICIPALIDAD DE ORDÓÑEZ


5ª Fecha

7 y 8 de Junio

14 y 15 de Junio

BOCHIN CLUB GRAL MITRE (SELVA)


6ª Fecha

28 y 29 de Junio

5 y 6 de Julio

SAN GUILLERMO


7ª Fecha

19 y 20 de Julio

26 y 27 de Julio

SAN JOSE MOTOR CLUB (S. J. ESQ.)


8ª Fecha

2 y 3 de Agosto

9 y 10 de Agosto

SUARDI


9ª Fecha

23 y 24 de Agosto

30 y 31 de Agosto

DEFENSORES DE CENTENO



10ª Fecha

6 y 7 de Septiembre

13 y 14 de Septiembre

BRINKMANN


11ª Fecha

27 y 28 de Septiembre

4 y 5 de Octubre

INST. SEC. M. MORENO S. CLARA


12ª Fecha

18 y 19 de Octubre

25 y 26 de Octubre

JUNIN MOTO CLUB


13ª Fecha

8 y 9 de Noviembre

15 y 16 de Noviembre

SAN CARLOS


14 Fecha

22 y 23 de Noviembre

29 y 30 de Noviembre

FECHAS SUPLENTES -------------------------------------------------------------

1ª C. A. INDEPENDIENTE (BALNEARIA)
2ª AÑATUYA
3ª RAMONA
4ª VILLA CONCEPCION DEL TIO
5ª LAS VARILLAS
6ª JUSTINIANO POSSE
7ª SAN JUSTO
WWW.ENVIVOCAM.COM.AR



ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

DEPORTES MOTOR - TURISMO NACIONAL

EL DE ARMSTRONG FUE TERCERO EN LA CLASE 2


TUERO CÓMODO SE LLEVÓ LA PRIMERA DE LA CLASE 3 ANTE 15000 PERSONAS EN TIERRAS DELA UVA


Esteban Tuero se llevó la primera del Turismo Nacional en San Rafael. El piloto campeón de nuestra zona el oriundo de Cruz Alta, Ezequiel Bosio quien lució el flamante número 1 en sus costados finalizó tercero en la final y fue el ganador de la tercer serie. El de Villa eloísa Suriani fue décimo en la primer serie y el parejense Facuando Ardusso con su Ford Focus fue sexto en la primer serie y decimoseptimo en la final con sus 19 años (casi es el mas joven de la categoría ya que Girolami tiene 18 si no sería el de nuetra zona) y haciendo el debut en la categoría.


“Básicamente, la clave de haber ganado, fue el de tener un auto contundente luego ir ajustar algunos elementos en la semana, lo cual algunas veces juega a favor (como hoy) o en contra. Además esta vez ayudaron tener la serie más rápida, como también el hecho de haber marcado el mejor tiempo en la clasificación. Quizá el momento más difícil fue cuando me quedé sin dirección hidráulica, pero pude seguir sin mayores problemas”, declaró Tuero durante la conferencia de prensa posterior a la carrera.(declaraciones y FOTO sacadas de http://www.apat.org.ar/)
FINAL – CLASE 3
SAN RAFAEL
1- Esteban Tuero (Focus) 35m40s63/100-
2 Emanuel Moriatis (Focus) a 54/100-
3 Ezequiel Bosio (Clio) a 1s23/100-(CRUZ ALTA)
4Hugo Lepphaille (New Civic) a 1s 91/100-
5 Carlos Okulovich (New Civic) a 2s28/100-
6 Franco Berardo (New Civic) a 3s37/100-
7 Claudio Alonso (Focus) a 5s12/100-
8Ivan Saturni (Clio) a 5s54/100- (BIGAND)
9Sebastian Gomez (Astra)a 5s85/100-
10Ignacio Boero (Citroën C4) a 5s99/100 (ALVEAR)


CLASE 2


LÓPEZ LES METIÓ UN GOL PERO JUGANDO DE LOCAL

El de San Rafael fue profeta en su tierra y se llevó el triunfo. En tanto de los pilotos de nuestra zona se destacaron Juan Manuel Passera en la TERCERA colocación a bordo de su Chevrolet Corsa y casildense Leandro Andreani ocupó la séptima colocación.
1- Juan José Lopez (VW Gol) 35m 50s 33/100 2- Leandro Vallasciani (Clio) a 1s 45/1003- J. M. Passera (Corsa) a 2s20/100(ARMSTRONG)4- Adrián Percaz (Peugeot 206) a 2s50/1005- Cristian Perez (VW Gol) a 2s84/1006- Juan I. Torres (Corsa) a 3s02/1007- Leandro Andreani (Corsa) a 4s09/100 (CASILDA) 8- Lucas Mohamed (VW Gol) a 4s34/1009- Luciano Larraude (Clio) 5s25/10010 -Adrian Chiriano (Fiesta) 5s90/100

EL CORSA DEL DE ARMSTRONG FUE COMO UN VIENTO

Espectacular labor del joven Juan Manuel Passera, que llegó al podio en la última vuelta.

Fue espectacular el podio alcanzado por Juan Manuel en San Rafael siendo la primera del año.Empezaron bien las pruebas el día Jueves ubicándose 4º, el viernes en las tandas libres estaba 8º a medio segundo con un auto que mantenía bien el ritmo, luego se complicó con el tráfico en pista la primera clasificación quedando décimo.El Sábado no se pudo mejorar el tiempo de clasificación por el mismo motivo del día viernes quedando en el 12º lugar de clasificación lo que lo habilitaba para largar 4º la tercera serie, una vez iniciada a 6 vueltas intenta un sobrepaso con Vallasciani pero prefirió mantenerse y no ir a la chapa evitando cualquier roce, se enredó un poco cuando un Corsa se va afuera yéndose también afuera Juanma para evitar el choque y allí pierde el 4º puesto quedando 5º lo que lo habilitaba para largar 13º la final el Domingo por ser la serie más rápida a pesar que las últimas dos vueltas se corrieron con lluvia, pero al no haber auto de seguridad fue la más rápida.El Domingo en la largarda mueve bien avanzando tres puestos quedando 10º, al reiniciarse la carrera luego del primer auto de seguridad queda 8º, a partir de allí se establece una lucha sin cuartel con tres autos que lo precedían no entrando en ningún roce, manteniéndose al margen de cualquier ida a la chapa corriendo en una forma muy inteligente sin entrar en roces, lo pasa a Perez y se ubica 7º, al reiniciarse luego del tercer pace car Arbusti que marchaba 5º debe ingresar a boxes quedando Juanma 6º mientras se peleaban Gonzalez con Torres en una maniobra espectacular los paso a los dos quedando 4º, otra vez el auto de seguridad por el impresionante vuelco de D'amico, al reiniciarse en la última vuelta no se conformó con el 4º puesto y salió a buscarlo a Percaz pudiéndolo pasar en magistral maniobra al límite y faltando muy poco para la bandera a cuadros consigue el tercer escalón del podio. Para alegría de Juan Manuel, el Titi Dellasantina, Esteban Pou, y todos quienes apoyan este proyecto del Turismo Nacional. (http://www.jmpassera.com.ar/)

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - LIGA CAÑADENSE - LOS GOLES DE ARCODÍA LLEGAN AL BOSQUE


Martín Arcodía ya es uno de los nuevos refuerzos de San Jerónimo, el goleador llega luego de haber actuado en la última mitad del año en Unión de Totoras en la Liga Totorense, y anteriormente lo hizo en Unión de Villa Eloísa, Williams Kemmis y Almafuerte de Las Rosas, y Defensores de Armstrong. También uno de los nuevos refuerzos es el arquero Pablo Muñoz proveniente de Unión de Clarke ( peleará el puesto con Campos revelación de la temporada pasada) y el "paraguyo" Ramón Ruíz Díaz Ayala Maxderly, proveniente de Deportivo Unión de Paraguay, todos ellos se suman a los que colocamos en entrandas anteriores.

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.
Posted by Picasa

FUTBOL - LIGA CAÑADENSE - INFORMACIÓN DE INTERÉS

Se recuerda a los clubes afiliados que el día 28/02/08 VENCE INSCRIPCION EQUIPOS TEMPORADA 2008.

EL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN COMENZARÁ EL 30 DE MARZO.

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - LIGA CAÑADENSE

DIVISIONES JUVENILES
Fecha de inicio de Torneo el día 05/04/08.

Luego de un amplio debate se resuelve que por un período de tres (3) años (2007, 2008 y 2009) las divisiones juveniles quedarán conformadas de la siguiente manera:
QUINTA DIVISION
Los que al iniciar el año (1º de enero) no hubieran cumplido 17 años.
SEXTA DIVISION
Los que al iniciar el año (1º de enero) no hubieran cumplido 15 años.
SEPTIMA DIVISION
Los que al iniciar el año (1º de enero) no hubieran cumplido 13 años.





ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

miércoles, 20 de febrero de 2008

FUTBOL -TODOS LOS RESULTADOS DEL ARGENTINO C

Resultados: Fecha 5
Zona 1HURACÁN LAS HERAS 3 vs. ATLÉTICO VILLA ATUEL 1HURACÁN (S.R.) 4 vs. SP. CHILECITO 1Posiciones: Huracán LH (13), Huracán SR (12), Atl. Villa Atuel (7) y Sp. Chilecito (0)
Zona 2ESCUELA DEP. JUNÍN 0 vs. GUTIÉRREZ S.C. 1UNIÓN (V.K.) 6 vs. SANTA ROSA (RIVADAVIA) 0Posiciones: Unión (15), Gutiérrez (9), Escuela y Santa Rosa (3)
Zona 3SP. DEL BONO 1 vs. EMPLEADOS DE COMERCIO (MZA.) 0INDEPENDIENTE (LAS ROSAS) 1 vs. SP. ARBOL VERDE 2Posiciones: Arbol Verde (11), Del Bono (8), Independiente (6) y CEC (3)
Zona 4AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA) 4 vs. NEWELL’S (CHILECITO) 2ATLÉTICO CHILECITO 0 vs. PEÑAROL (CHIMBAS) 1Posiciones: Newell's y Peñarol (10), Américo Tesorieri (8) y Atl. Chilecito (0)
Zona 5DEF. DEL NORTE (BELÉN) 1 vs. FERROCARRILES (CHUMBICHA) 0AMÉRICO TESORIERI (CAT.) 1 vs. INDEPENDIENTE (L.R.) 1Posiciones: Ferrocarriles (12), Independiente (10), Def. del Norte (6) y A. Tesorieri (1)
Zona 6TALLERES (FRÍAS) 0 vs. UNIÓN SANTIAGO (S.E.) 3SAN MARTÍN (EL BAÑADO) 1 vs. INSTITUTO TRÁFICO (FRÍAS) 1Posiciones: Unión Santiago (10), San Martín (6), Talleres (5) e Instituto (4)
Zona 7SAN RAMON (V. QUINTEROS) 1 vs. SOCIAL PINTO 2CTRAL. ARGENTINO (LA BANDA) 2 vs. SAN FERNANDO (I. LEALES) 1Posiciones: Ctral. Argentino (13), Social Pinto (7), San Fernando y San Ramón (4)
Zona 8MITRE (SGO. DEL ESTERO) 0 vs. ATL. CONCEPCION (BANDA R.S.) 0UNIÓN JUVENTUD (BANDERA) 0 vs. SARMIENTO (LA BANDA) 0Posiciones: Mitre (10), Atl. Concepción (8), Sarmiento (7) y Unión Juv. (2)
Zona 9DEPORTIVO TACO POZO 1 vs. GRAL. BELGRANO (ROSARIO DE LA F.) 0TALLERES (METÁN) 1 vs. DEP. RÍO DORADO (A. SARAVIA) 0Posiciones: Talleres (9), Taco Pozo (8), Río Dorado (7) y Gral. Belgrano (4)
Zona 10ATLÉTICO CHICOANA 1 vs. VILLA SAN ANTONIO (SALTA) 0DEP. SAN ISIDRO (CAFAYATE) 1 vs. SP. EL CARRIL (CERRILLOS) 3Posiciones: El Carril (9), San Antonio (8), Atl. Chicoana (7) y San Isidro (4)
Zona 11CENTRAL NORTE (AGUARAY) 3 vs. MITRE (ORÁN) 1INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN) 1 vs. ATLÉTICO POCITOS 1Posiciones: Independiente y Ctral. Norte (7), Atl. Pocitos (6) y Mitre (5)
Zona 12SP. ALBERDI (LEDESMA) 2 vs. DEPORTIVO TABACAL 2Libre: SP. RIVADAVIA (EL CARMEN)Posiciones: Rivadavia (6), Dep. Tabacal y Alberdi (4)
Zona 13ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ) 5 vs. UNIÓN CALILEGUA 0RÍO GRANDE (LA MENDIETA) 0 vs. MONTE RICO (SAN VICENTE) 2Posiciones: Monte Rico (11), Río Grande y Altos HZ (7) y Unión Calilegua (0)
Zona 14LIBERTAD (GRAL. GÜEMES) 1 vs. ATLÉTICO GORRITI 3ATLAS (SALTA) 4 vs. ATL. BETANIA (CAMPO SANTO) 2Posiciones: Gorriti (13), Betania (8), Atlas (6) y Libertad (1)Zona 15A.S.E.B.A. (SAN LUIS) 1 vs. LEONARDO MURIALDO (MZA.) 1Libre: DEP. LA PUNTA (SAN LUIS)Posiciones: Leonardo Murialdo (7), A.S.E.B.A. (5) y Dep. La Punta (1)
Zona 16ALIANZA F. (V.M.) 1 vs. TORO - EVERTON (RÍO CUARTO) 2Libre: SP. PRINGLES (VILLA MERCEDES)Posiciones: Toro-Everton (7), Pringles (4) y Alianza F. (2)
Zona 17INDEPENDIENTE (G. CABRERA) 1 vs. MATIENZO (MONTE BUEY) 0JORGE ROSS (LA CARLOTA) 0 vs. ATLÉTICO SAN BASILIO 0Posiciones: Independiente (9), Jorge Ross (6), Matienzo (5) y San Basilio (4)
Zona 18SPORTIVO DEVOTO 2 vs. ARGENTINO PEÑAROL (CBA.) 1Libre: DEP. ALTOS DE CHIPIÓNPosiciones: Sp. Devoto (9), Dep. Altos de Chipión (6) y Arg. Peñarol (0)
Zona 19DEP. LASALLANO (CBA.) 0 vs. ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ) 0SAN MARTÍN (MONTE BUEY) 0 vs. ESCUELA PTE. ROCA (CBA.) 1Posiciones: Argentino (11), Lasallano (8), Escuela PR (7) y San Martín (2)
Zona 20PATRONATO (LA PAZ) 0 vs. ATLETICO FELICIANO 0Libre: NUEVA VIZCAYA (FEDERAL)Posiciones: Nueva Vizcaya (9), Atl. Feliciano (4) y Patronato (1)
Zona 21RIVADAVIA (C. URUGUAY) vs. JUV. Y FERROCARRIL (GUALEGUAY) - SuspendidoATLÉTICO LIEBIG 1 vs. C. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ) 1Posiciones: Ctral. Entrerriano (9), Juv. y Ferrocarril (6), Rivadavia (5) y Atl. Liebig (2)
Zona 22SALTO GRANDE (CONCORDIA) 4 vs. DEP. SANTA ANA (CHAJARÍ) 2Libre: ATL. URUGUAY (C.U.)Posiciones: Salto Grande (7), Atl. Uruguay (5) y Santa Ana (0)
Zona 23ATLÉTICO MARÍA GRANDE 4 vs. PALERMO (PARANÁ) 0Libre: INDEPENDIENTE (HERNANDARIAS)Posiciones: Atl. María Grande (9), Palermo e Independiente (3)
Zona 24MITRE (POSADAS) 3 vs. SAN LORENZO (MERCEDES) 1DEP. RIVERA (P. LIBRES) 0 vs. HURACÁN BROWN (POSADAS) 5Posiciones: San Lorenzo (10), Mitre (9), Huracán-Brown (8) y Rivera (1)
Zona 25DEP. VICOV (ELDORADO) 3 vs. ROBINSON (CORRIENTES) 0HURACÁN (CORRIENTES) 1 vs. ATLÉTICO CANDELARIA 1Posiciones: Vicov (11), Huracán (10), Candelaria (6) y Robinson (0)
Zona 26HURACÁN (GOYA) 1 vs. FERROVIARIO (CORRIENTES) 2Libre: PUENTE SECO (P. LIBRES)Posiciones: Ferroviario (7), Puente Seco (3) y Huracán (2)
Zona 27SP. PAMPA (P. INFIERNO) 7 vs. CTRO. JUVENIL (VILLA ANGELA) 3R. DE ESCALADA (V.A) 1 vs. GRAL. BELGRANO (R. SÁENZ PEÑA) 1Posiciones: Gral. Belgrano (9), R. Escalada (7), Ctro. Juvenil (5), y Sp. Pampa (4)
Zona 28DON ORIONE (BARRANQUERAS) 3 vs. SAN CARLOS (LA ESCONDIDA) 0EMPLEADOS DE COMERCIO (QUITILIPI) 1 vs. RESISTENCIA CENTRAL 6Posiciones: Resistencia Ctral. (13), Don Orione (7), San Carlos (4) y CEC (1)
Zona 29SP. UNIDAS (PCIAS. UNIDAS) 2 vs. SARMIENTO (RESISTENCIA) 6JUVENTUD (PUERTO TIROL) 0 vs. SAN MARTÍN (FORMOSA) 0Posiciones: San Martín (11), Juventud (9), Sarmiento (7) y Sp. Unidas (0)
Zona 30SP. CULTURAL (CASTELLI) 1 vs. DEP. SAN JORGE (H. CAMPO) 2Libre: ALIANZA (CAMPO LARGO)Posiciones: San Jorge (9), Alianza (2) y Sp. Cultural (2)
Zona 31SAN JOSÉ OBRERO (FOR.) 2 vs. LIBERTAD (IBARRETA) 1Libre: 17 DE AGOSTO (CLORINDA)Posiciones: Libertad y 17 de Agosto (4) y San José Obrero (3)
Zona 32ATL. ADELANTE (RECONQUISTA) 2 vs. OCAMPO FÁBRICA 3HURACÁN (VILLA OCAMPO) 3 vs. RACING (RECONQUISTA) 1Posiciones: Huracán (9), Racing (8), Ocampo Fábrica (6) y Adelante (5)
Zona 33ARG. QUILMES (RAF.) 1 vs. NEWELL’S (SANTA FE) 2SANJUSTINO (SAN JUSTO) 3 vs. ATL. CERES UNIÓN 2Posiciones: Sanjustino (10), Newell's (8), Arg. Quilmes (6) y Atl. Ceres U. (4)
Zona 34U. PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD) 1 vs. ARGENTINO (SAN CARLOS C.) 0LA PERLA DEL OESTE (RECREO) 2 vs. LA EMILIA (SAN JORGE) 0Posiciones: Argentino (10), La Perla del O. y U. Progresista (7) y La Emilia (3)
Zona 35AMERICANO (C. PELLEGRINI) 2 vs. BELGRANO (AREQUITO) 0SPORTIVO LAS PAREJAS 0 vs. CNEL. AGUIRRE (V.G. GÁLVEZ) 0Posiciones: Americano (10), Sp. Las Parejas (8), Cnel. Aguirre (7) y Belgrano (1)
Zona 36INDEPENDIENTE (V.C.) 2 vs. SP. RIVADAVIA (V. TUERTO) 6ALUMNI (CASILDA) 2 vs. ARROYO SECO A.C. 7Posiciones: Sp. Rivadavia (15), Arroyo Seco (12), Independiente (3) y Alumni (0)
Zona 37PROVINCIAL (EMPALME LOBOS) 7 vs. EL SALADO (GRAL. BELGRANO) 1Libre: SAN MIGUEL (LAS HERAS)Posiciones: Provincial (7), San Miguel (6) y El Salado (1)
Zona 38ATLÉTICO CHASCOMÚS 2 vs. ESTRELLA DE BERISSO 1Libre: ATLÉTICO RANCHOSPosiciones: Atl. Chascomús (5), Estrella de Berisso y Atl. Ranchos (4)
Zona 39SARMIENTO (DOLORES) 1 vs. SOCIAL SANTA TERESITA 1DEPORTIVO MAR DEL TUYÚ 1 vs. DEPORTIVO CASTELLI 1Posiciones: Social ST (9), Dep. Mar del Tuyú (6), Sarmiento (4) y Dep. Castelli (4)
Zona 40ATLÉTICO VILLA GESELL 4 vs. DEF. UNIDOS (SANTA TERESITA) 2UNIÓN (MAR DEL PLATA) 3 vs. SAN LORENZO (VILLA GESELL) 1Posiciones: Unión (11), Atl. Villa Gesell (9), y San Lorenzo (4) y Def. Unidos (1)
Zona 41LILAN (LAPRIDA) 1 vs. RIVADAVIA (NECOCHEA) 1ESTACIÓN QUEQUÉN 2 vs. INDEPENDENCIA (G. CHAVES) 1Posiciones: Est. Quequén (8), Independencia y Rivadavia (6) y Lilan (4)
Zona 42ROSARIO PTO. BELGRANO (P.A.) 3 vs. INDEPENDIENTE (R.C.) 0DEF. BUENA PARADA (R.C.) 1 vs. LIBERTAD (BAHÍA BLANCA) 2Posiciones: Libertad (9), Def. B. Parada (7), Rosario PB (6) e Independiente (4)
Zona 43GIMNASIA (TANDIL) 0 vs. CHACARITA JRS. (AZUL) 1CEMENTO ARMADO (AZUL) 0 vs. INDEPENDIENTE (TANDIL) 1Posiciones: Chacarita (13), Independiente (9), Cemento A. (4) y Gimnasia (3)
Zona 44DEFENSORES (AYACUCHO) 2 vs. F.C. ROCA (LAS FLORES) 1BOTAFOGO (RAUCH) 4 vs. SARMIENTO (AYACUCHO) 0Posiciones: Defensores (12), Botafogo (9), Roca (6) y Sarmiento (3)
Zona 45DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE MAYO) 1 vs. HURACÁN (SALADILLO) 1Libre: ARGENTINOS (25 DE MAYO)Posiciones: Plaza España (6), Huracán (5) y Argentinos (1)
Zona 46BULL DOG (DAIREAUX) 2 vs. FERROCARRIL SUD (OLA.) 0EL FORTÍN (OLAVARRÍA) 3 vs. INDEPENDIENTE (BOLÍVAR) 0Posiciones: El Fortín (10), Bull Dog (6), Ferrocarril Sud (4) e Independiente (3)
Zona 47ONCE TIGRES (9 DE JULIO) 4 vs. DEP. ARGENTINO (PEHUAJÓ) 3DEF. DEL ESTE (PEHUAJÓ) 1 vs. LIBERTAD (9 DE JULIO) 0Posiciones: Once Tigres (13), Def. del Este (10), Dep. Argentino (4) y Libertad (1)
Zona 48RIVADAVIA (AMÉRICA) 2 vs. ALL BOYS (SANTA ROSA) 3Libre: FERRO C.O. (TRENQUE LAUQUEN)Posiciones: Ferro (5), Rivadavia y All Boys (4)
Zona 49DEPORTIVO ASCENSIÓN 2 vs. JUV. PUEYRREDÓN (V. TUERTO) 1Libre: SINCLAR (ASCENSIÓN)Posiciones: Dep. Ascensión (9), Singlar y Juv. Pueyrredón (3)
Zona 50SP. BARRACAS (COLÓN) 4 vs. JUVENTUD (ROJAS) 0JORGE NEWBERY (ROJAS) 0 vs. RACING (COLÓN) 4Posiciones: Racing (13), Sp. Barracas (10), J. Newbery (4) y Juventud (1)
Zona 51REGATAS (SAN NICOLÁS) 1 vs. ATLÉTICO BARADERO 0SPORTIVO BARADERO 2 vs. ARG. OESTE (SAN NICOLÁS) 1Posiciones: Sp. Baradero (8), Arg. Oeste y Regatas (7) y Atl. Baradero (6)
Zona 52SPORTS (PERGAMINO) 4 vs. OBRAS SANITARIAS (ARRECIFES) 2SAN FRANCISCO (ARRECIFES) 1 vs. CONESA F.C. 2Posiciones: Conesa FC y Sports (10), Obras (6) y San Francisco (3)
Zona 53LIMA F.C. 1 vs. CAZA Y PESCA (DON TORCUATO) 3UNIÓN (DEL VISO) 0 vs. PARANÁ F.C. (SAN PEDRO) 2Posiciones: Unión y Paraná (7), Lima FC (6) y Caza y Pesca (5)
Zona 54ATLÉTICO LUJÁN 4 vs. PALOMETAS (MERCEDES) 1ABROJAL (PILAR) 0 vs. PLATENSE (LUJÁN) 3Posiciones: Atl. Luján (11), Palometas (9), Platense (8) y Abrojal (0)
Zona 55ESTUDIANTES (MERCEDES) 0 vs. FCIO. VARELA (CHIVILCOY) 2CAMIONEROS (GRAL. RODRÍGUEZ) 4 vs. CLUB MERCEDES 1Posiciones: Fcio. Varela (11), Mercedes y Camioneros (7) y Estudiantes (2)
Zona 56SPORTS (SALTO) 0 vs. INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) 1GIMNASIA (CHIVILCOY) 2 vs. 9 DE JULIO (CHACABUCO) 1Posiciones: Sports y Gimnasia (10), Independiente (8) y 9 de Julio (0)
Zona 57RIVADAVIA (JUNÍN) 0 vs. LA CANDELA (ALBERTI) 0SPORTIVO BRAGADO 0 vs. JORGE NEWBERY (JUNÍN) 2Posiciones: J. Newbery (10), Sp. Bragado (9), La Candela (5) y Rivadavia (4)
Zona 58VIAMONTE F.C. 1 vs. VILLA BELGRANO (JUNÍN) 1B.A.P. (JUNÍN) 1 vs. ARGENTINO (LINCOLN) 2Posiciones: Viamonte (8), Argentino (7), B.A.P. y V. Belgrano (6)Zona 59BOXING (RÍO GALLEGOS) 2 vs. DEF. DEL CARMEN (R. GALLEGOS) 3O’HIGGINS (RÍO GRANDE) 1 vs. LAGO ARGENTINO (EL CALAFATE) 0Posiciones: Boxing, Lago Arg. y O'Higgins (7) y Def. del Carmen (6)
Zona 60CATAMARCA (CALETA OLIVIA) 1 vs. ATLÉTICO SAN JULIÁN 2SP. SANTA CRUZ (PTO. S.C.) 2 vs. ESTRELLA DEL SUR (C.O.) 1Posiciones: Sp. Santa Cruz (10), Est. del Sur (8), Atl. San Julián (5) y Catamarca (4)
Zona 61HURACÁN (TRELEW) 3 vs. DEPORTIVO SARMIENTO 1PETROQUÍMICA (C. RIVADAVIA) 3 vs. BELGRANO (ESQUEL) 0Posiciones: Huracán (11), Petroquímica (10), Dep. Sarmiento (5) y Belgrano (1)
Zona 62J. NEWBERY (C. RIVADAVIA) 5 vs. DEF. DE LA RIBERA (RAWSON) 0Libre: HURACÁN (C. RIVADAVIA)Posiciones: Huracán (7), Def. de la Ribera (4) y J. Newbery (3)
Zona 63PACÍFICO (NEUQUÉN) 3 vs. 3 DE MAYO (BARILOCHE) 0DEP. VILLA LA ANGOSTURA 0 vs. PETROLERO ARG. (PLAZA HUÍNCUL) 0Posiciones: Petrolero Arg. (13), Pacífico (9), Dep. V. La Angostura (4) y 3 de Mayo (3)
Zona 64FERNÁNDEZ ORO 0 vs. ALIANZA (CUTRAL CO) 5BICICROSS (SENILLOSA) 3 vs. INDEPENDIENTE (BARILOCHE) 0Posiciones: Bicicross (12), Alianza (9), Fernández Oro (6) e Independiente (3)
Zona 65INDEPENDIENTE (SAN ANTONIO O.) vs. CENTENARIO - SuspendidoC. ITALIANO (VILLA REGINA) 1 vs. SOCIAL LOS MENUCOS 1Posiciones: Centenario (12), Los Menucos (10), C. Italiano (4) e Independiente (0)
Zona 66DEPORTIVO PATAGONES 2 vs. SPORTSMAN (CHOELE CHOEL) 2DEP. LUIS BELTRÁN 0 vs. SAN LORENZO (C. PATAGONES) 2Posiciones: San Lorenzo (13), Dep. Patagones (8), Sportsman (7) y Dep. Beltrán (0)
Zona 67FERRO C.O. (GRAL. PICO) 2 vs. GRAL. BELGRANO (SANTA ROSA) 4ATLÉTICO SANTA ROSA 0 vs. FERRO C.O. (INT. ALVEAR) 2Posiciones: Gral. Belgrano (13), Ferro IA (8), Ferro GP (6) y Atl. Santa Rosa (0)
Fuente: http://www.ascensodelinterior.com.ar/

Los clasificados hasta el momento
Zona 1: Huracán Las Heras y Huracán (San Rafael)Zona 2: Unión (Villa Krause) y Gutiérrez SCZona 3: Sp. Arbol Verde (San Juan)Zona 5: Ferrocarriles del Estado (Chumbicha) e Independiente (La Rioja)Zona 6: Unión Santiago (Santiago del Estero)Zona 7: Central Argentino (La Banda)Zona 8: Mitre (Santiago del Estero)Zona 13: Monte Rico (San Vicente)Zoan 14: Atlético GorritiZona 15: Leonardo Murialdo (Mendoza)Zona 17: Independiente Dolores (Gral. Cabrera)Zona 18: Sportivo DevotoZona 19: Argentino (Marcos Juárez)Zona 20: Nueva Vizcaya (Federal)Zona 23: Atlético María GrandeZona 25: Deportivo Vicov y Huracán (Corrientes)Zona 26: Ferroviario (Corrientes)Zona 27: General Belgrano (Roque Sáenz Peña)Zona 28: Resistencia CentralZona 29: San Martín (Formosa)Zona 30: Deportivo San Jorge (Hermoso Campo)Zona 32: Huracán (Villa Ocampo)Zona 33: Sanjustino (San Justo)Zona 34: Argentino (San Carlos Centro)Zona 36: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) y Arroyo Seco A.C.Zona 39: Social Santa TeresitaZona 40: Unión (Mar del Plata) y Atlético Villa GesellZona 41: Estación QuequénZona 42: Libertad (Bahía Blanca)Zona 43: Chacarita (Azul) e Independiente (Tandil)Zona 44: Defensores (Ayacucho)Zona 46: El Fortín (Olavarría)Zona 47: Once Tigres (9 de Julio) y Defensores del Este (Pehuajó)Zona 49: Social y Deportivo AscensiónZona 50: Racing (Colón) y Sportivo Barracas (Colón)Zona 52: Conesa F.C. y Sports (Pergamino)Zona 54: Atlético LujánZona 55: Florencio Varela (Chivilcoy)Zona 57: Jorge Newbery (Junín) y Sportivo BragadoZona 60: Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz)Zona 61: Huracán (Trelew) y Petroquímica (Com. Rivadavia)Zona 63: Petrolero Argentino (Plaza Huíncul) y Pacífico (Neuquén)Zona 64: Bicicross (Senillosa)Zona 65: Centenario y Social Los MenucosZona 66: San Lorenzo (Carmen de Patagones)Zona 67: General Belgrano (Santa Rosa)
FUENTE http://www.elargentinoc.blogspot.com/
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

DEPORTES MOTOR - SECONFIRMÓ EL CALENDARIO DE AMET

1º FECHA MARIA SUSANA - 15 Y 16 DE MARZOFecha Suplente: 22 Y 23 DE MARZO
2º FECHACAÑADA ROSQUÍN - 29 Y 30 DE MARZOFecha Suplente: 05 Y 06 DE ABRIL
3º FECHAEL TRÉBOL - 12 Y 13 DE ABRILFecha Suplente: 19 Y 20 DE ABRIL
4º FECHALAS PAREJAS - 26 Y 27 DE ABRIL Fecha Suplente: 03 Y 04 DE MAYO
5º FECHASAN JERÓNIMO SUR - 10 Y 11 DE MAYOFecha Suplente: 17 Y 18 DE MAYO
6º FECHABOUQUET - 24 Y 25 DE MAYOFecha Suplente: 31 DE MAYO Y 1 DE JUNIO
7º FECHAEL TRÉBOL - 07 Y 08 DE JUNIOFecha Suplente: 14 Y 15 DE JUNIO
8º FECHAMONTES DE OCA - 21 Y 22 DE JUNIOFecha Suplente:28 Y 29 DE JULIO
9º FECHAMARIA SUSANA - 05 Y 06 DE JULIOFecha Suplente: 12 Y 13 DE JULIO
10º FECHACAÑADA ROSQUÍN - 19 Y 20 DE JULIOFecha Suplente: 26 Y 27 DE JULIO
11º FECHACARLOS PELLEGRINI - 02 Y 03 DE AGOSTOFecha Suplente: 09 Y 10 DE AGOSTO
12º FECHALAS PAREJAS - 16 Y 17 DE AGOSTOFecha Suplente: 23 Y 24 DE AGOSTO
13º FECHASAN JERÓNIMO SUR - 30 Y 31 DE AGOSTO Fecha Suplente: 06 Y 07 DE SETIEMBRE
14º FECHABOUQUET - 13 Y 14 DE SETIEMBREFecha Suplente: 20 Y 21 DE SETIEMBRE
15º FECHAEL TRÉBOL - 27 Y 28 DE SETIEMBREFecha Suplente: 04 Y 05 DE OCTUBRE
16º FECHAMONTES DE OCA - 11 Y 12 DE OCTUBREFecha Suplente: 18 Y 19 DE OCTUBRE
CORONACIÓNEL TRÉBOL - 25 Y 26 DE OCTUBREFecha Suplente: 01 Y 02 DE NOVIEMBRE
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

EL SABADO EL BINGO INTERCLUBES

NOS ES GRATO DIRIGIRNOS A UDS., A EFECTOS DE INVITARLOS A NUESTRA SUPER FIESTA, SORTEO FINAL BINGO INTERCLUBES, QUE REALIZAREMOS EL PROXIMO SABADO 23 DE FEBRERO DE 2008 EN A.D.E.O. DE CAÑADA DE GOMEZ.
LAS ACTIVIDADES PREPARATORIAS ESTAN EN SU ETAPA FINAL PARA RECIBIR A MAS DE 40.000 PERSONAS DE DIVERSAS LOCALIDADES DE NUESTRA Y VECINAS PROVINCIAS.
EL PREDIO CONTARA CON LA INSTALACION DE 40.000 PLATEAS, MAS ESPACIO EXCLUSIVO PARA REPOSERAS U OTRAS COMODIDADES. 250 BAÑOS QUIMICOS ESTRATEGICAMENTE DISTRIBUIDOS EN TODO EL PREDIO COMPRENDIDO POR : 5 HAS. PARA EL SORTEO, 12 HAS, PARA ESTACIONAMIENTO DE AUTOS - UTILITARIOS Y 2 1/2HAS. PARA LOS OMNIBUS, MINIBUS Y COMBIS. CONTAREMOS CON UN CERRAJERO Y SERVICIOS DE AUXILO PARA VEHICULOS(REMOLQUES), AMBULANCIAS PUBLICAS Y PRIVADAS, UNA CARPA SANITARIA CON PROFESIONALES PARA ATENDER CUALQUIER EMERGENCIA.
UN OPERATIVO DE SEGURIDAD, QUE INVOLUCRA A DEPARTAMENTO DE TRANSITO MUNICIPAL, POLICIA, DEFENSA CIVIL, BOMBEROS, EMERGENCIAS MEDICAS, COORDINADO DESDE EL C.O.E.M .

SE RECOMIENDA A LOS CONCURRENTES SALIR TEMPRANO DESDE SUS LUGARES DE ORIGEN, VIAJAR TRANQUILOS Y LLEGAR CON TIEMPO, RECORADAMOS QUE EL ESTACIONAMIENTO ES LIBRE Y GRATUITO. HABRA IMPORTANTES ATRACTIVOS, SORTEOS, REGALOS, MUSICA, Y MUCHA ILUSION.

SERA UNA NOCHE EMOCIONANTE QUE COMO CADA AÑO QUEREMOS COMPARTIR CON UDS., QUIENES HACEN POSIBLE QUE NUESTROS AMIGOS SE ENTEREN DE NUESTRO PRODUCTO Y NUESTRA FIESTA.

EN ESTA EDICION ESTAREMOS ESPERANDOLOS EN LA CARPA DE RECEPCION Y ORGANIZACION QUE ESTARA CERCA DEL ESCENARIO, PARA COMPARTIR UN REFRIGERIO Y PONERNOS A VUESTRA ENTERA DISPOSICION. TAMBIEN PARA AQUELLOS MEDIOS QUE CUBRAN EL EVENTO EN VIVO O DIFERIDO COLOCAREMOS UN SECTOR PREFERENCIAL PARA QUE PUEDAN REALIZAR CON TOTAL COMODIDAD SUS TAREAS.

GRACIAS POR CONTRIBUIR A QUE INTERCLUBES SEA... EL MEJOR BINGO EN VIVO DEL PAIS !!!

LOS ES PERAMOS EN CAÑADA DE GOMEZ 2008.




SERGIO BOLLATTI ALBERTO GIUVA
SECRETARIO PRESIDENTE

ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

martes, 19 de febrero de 2008

VOLEY A- 2 - QUEDÓ ELIMINADO AMERICANO PUERTO SAN MARTÍN A SEMIFINALES

PSM Voley derrotó a Regatas de Corrientes y se instaló en semifinalesEl equipo puertense derrotó a Regatas de Corrientes por 3-0 (26-24, 25-18 y 26-24 )y se adjudicó un lugar en las semifinales de la Serie A2, donde enfrentará al mejor de cinco encuentros, a Social Monteros de Tucumán que le ganó a Americano de Carlos Pellegrini 3 a 1.
Mendoza de Regatas está entre los cuatro mejores
Los mendocinos ya están en las semifinales, dieron vuelta la eliminatoria al derrotar este domingo a Atenas San Martín de Monte Buey por 3-0 y eliminaron a los cordobeses al ganar los dos partidos como local en los cuartos de final de la Serie A2.
Ciclista Olímpico tiene su lugar en las semifinales
El equipo de La Banda venció a la Selección Menor Argentina por 3-1 (25-12, 20-25, 25-15 y 25-22) y obtuvo el pase a las semifinales de la Serie A2.
Victoria y clasificación para MonterosEl conjunto tucumano, accedió a la Semifinales de la Serie A2, al derrotar por 3 a 1 a Americano de Carlos Pellegrini. Los Parciales fueron de 25-20, 28-26, 25-27 y 25-22, en un partido muy parejo y vibrante. La figura y máximo anotador del fue Mario Castro de Social Monteros.
TODO SOBRE LAS SEMIFINALES
Este miércoles comienzan las semifinales de la Serie A2 de la Liga Argentina. En el estadio Vicente Rosales de La Banda, el Club Ciclista Olímpico recibe la visita de Mendoza de Regatas, en tanto que en Puerto General San Martín, el local PSM Voley enfrenta a Social Monteros de Tucumán. Las semifinales se juegan al mejor de 5 partidos.Olímpico y Mendoza de Regatas frente a frente en La BandaCiclista Olímpico de Santiago del Estero, que viene de eliminar a la Selección Argentina Menor, jugará este miércoles a las 22 horas ante Mendoza de Regatas, vencedor de Atenas San Martín de Monte Buey en la etapa de cuartos de final. El equipo local tiene ventaja deportiva por haber terminado invicto en el 1º puesto en la Zona 2 de la Fase Regular, en tanto que los mendocinos ocuparon el 2º puesto de la otra zona con 28 puntos (9 triunfos y 3 derrotas).La serie continuará este jueves también en tierras santiagueñas. Luego el domingo 24 y de ser necesario el lunes 25 se disputarán los partidos en Mendoza. El hipotético 5º partido se jugaría el 28 de febrero en La Banda.Puerto se estremece con un duelo esperadoEl equipo santafesino de PSM Voley recibirá este miércoles a las 21.30 horas en Puerto General San Martín al histórico Social Monteros de Tucumán. Los dirigidos por Omar Delgado son los únicos invictos de la competencia y tendrán un duro rival en los monterizos que tienen a su opuesto juvenil Lucas Frontini como gran figura.El segundo encuentro de semifinales se disputará el jueves en el mismo horario, prosiguiendo la serie el domingo en Monteros con el tercer choque entre dos de los candidatos al ansiado ascenso. La ventaja deportiva es de PSM Voley, que ocupó el 1º puesto en la Zona 1 y los tucumanos fueron 2º en la otra zona, detrás de Olímpico de La Banda.Cronograma de partidos - Semifinal- Serie A2Miércoles 20 de febrero21.30 horasPSM Voley vs. Social MonterosEstadio: Paraná (Puerto Gral. San Martín, provincia de Santa Fe)Árbitros: Ricca M. - Maccione A.22.00 horasCiclista Olímpico vs. Mendoza de RegatasEstadio: Olímpico La Banda (La Banda, provincia de Santiago del Estero)Árbitros: Gómez P. - Barrios J.Jueves 21 de febrero21.30 horasPSM Voley vs. Social MonterosEstadio: Paraná (Puerto Gral. San Martín, provincia de Santa Fe)Árbitros: Maccione A. - Ricca M.22.00 horasCiclista Olímpico vs. Mendoza de RegatasEstadio: Olímpico La Banda (La Banda, provincia de Santiago del Estero)Árbitros: Barrios J. - Gómez P.Domingo 24 de febrero21.30 horasMendoza de Regatas vs. Ciclista OlímpicoEstadio: Mitre (Mendoza, provincia de Mendoza)Árbitros: Garay G. - Funes G.22.00 horasSocial Monteros vs. PSM VoleyEstadio: Social Monteros (Monteros, provincia de Tucumán)Árbitros: Canteros S. - Baez M.Lunes 25 de febrero (condicional)21.30 horasMendoza de Regatas vs. Ciclista OlímipicoEstadio: Mitre (Mendoza, provincia de Mendoza)Árbitros: Funes G. - Garay G.22.00 horasSocial Monteros vs. PSM VoleyEstadio: Social Monteros (Monteros, provincia de Tucumán)Árbitros: Baez M. - Canteros S.Jueves 28 de febrero (condicional)21.30 horasPSM Voley vs. Social MonterosEstadio: Paraná (Puerto Gral. San Martín, provincia de Santa Fe)Árbitros: Chunco C. – Torres H.22.00 horasCiclista Olímpico vs. Mendoza de RegatasEstadio: Olímpico La Banda (La Banda, provincia de Santiago del Estero)Árbitros: Canteros S. – Díaz R.
FUENTE : WWW.ACLAV.COM



ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

DEPORTES MOTOR - MIRKO LEONCINI Y SUS TITULOS OBTENIDOS



MIRKO LEONCINI ****
* Campeón de Motocross Interprovincial de Verano 2001/2 – 125 cc
* Campeón de Motocross Interprovincial Temporada 2002 – Junior 125 cc
* Campeón de Motocross del Sur Cordobés 2005 – Open Junior – 250 cc
* Campeón Provincial Cordobés de motocross 2007 – Open Class Junior – 250 cc
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

MOTOCROSS - EL PILOTO DE LAS ROSAS DE PRETEMPORADA

Mirko en pretemporada junto al “Coyote Team”
El pasado fin de semana, 16 y 17 de Febrero, Mirko participó junto al “Coyote Team” en la final del Campeonato de Motocross de Verano del Sur Cordobés en San Agustín (CBA).
Recientemente integrado al nuevo equipo, y con el objetivo de entrenar en vista a la temporada del Campeonato Argentino que comienza en Marzo, Mirko formó parte de la categoría Senior Open en San Agustín, entrenando el día sábado en 2 tandas libres de 15 minutos y el domingo corriendo dos Series ambas puntuables. En la primera final, una caída lo dejó fuera de carrera ya que al romperse un manillar, lo dejó sin embrague en la moto; pero ya en la 2da final, todo estaba en orden y logró un 4to. puesto en un circuito muy bien presentado, muy rápido y que dio muy buenas carreras.
“El nuevo equipo está compuesto por 5 pilotos, 2 de la categoría 85, 2 de la MX2 y yo en MX1. Nos encontramos entrenando en diferentes circuitos dentro de la semana y haciendo trabajo físico; y los fines de semana corriendo en donde nos quede bien para entrar en ritmo, como en este caso, donde la pista de San Agustín es rápida, se rompe mucho y de esta manera se asemeja a las que se utilizan en los nacionales. Todo esto para llegar en buena forma al 8 y 9 de Marzo que será la fecha de comienzo del Argentino en Trenque Lauquen. Una semana antes estaremos corriendo seguramente la primera del año del Provincial Cordobés en Hernando. El fin de semana que viene, nos vamos a entrenar a Trenque Lauquen, al circuito donde se correrá el Argentino para conocerlo bien y poner a punto las motos.”(MIRKO LEONCINI)
ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.

FUTBOL - ZONA 35 - SPORTIVO DE LAS PAREJAS Y UN EMPATE ANTE CORONEL AGUIRRE

SPORTIVO: VIDAL, RODRIGUEZ, RUI, BUSTAMANTE Y ECHENIQUE; BOHIVE, COSTA, DELLORTO Y MALDONADO; COSATTO Y DIAZ .
CAMBIOS: ST: 15´ABADIE X MALDONADO 37´FERRI X DELLORTO 38´SALAZAR X COSATTO
SUPLENTES : LONDERO - MARTOGLIA -
DT OYARBIDE
CORONEL AGUIRRE:LUCERO; VALIENTE, MANSILLA, RUBIDO Y SUAREZ; JUAREZ, OJEDA, FALCON Y REYNA; AVILA Y VILLALVA
CAMBIOS:ST 21´FRETES X REYNA 45´ LOMO X OJEDA
SUPLENTES : BUSSO, VISCONTI Y KLEBOAR
DT ALAMANI
INCIDENCIAS : ST: 18´COSTA DESVIÓ UN PENAL
AMONESTADOS :(SPORTIVO) MALDONADO - COSTA Y RODRIGUEZ
(C. AGUIRRE) ; JUAREZ - AVILA Y LOMO
ARBITRO : GACION ( LIGA SAN MARTIN ) (BUENO)

EL GOL SE FUE DE VACACIONES ( por horacio Bianchi)
Y no era para menos, porque a las 18 : 30 cuando comenzó el encuentro el partido entre Sportivo y Coronel Aguirre, la cancha del Lobo era el infierno. lo que hizo que el encuentro fuera de discreto para abajo, un tiempo para cada uno. En el primer tiempo, Sportivo con muy poco fue algo mas que su rival, Bohive a los 9´desde unos 35 metros, por arriba quiso sorprender a un atento Lucero q resolvió la situación facilmente . A los 17 ´Maldonado llegó al fondo por la derecha, metió el centro al punto del penal que Cosatto se encargó de cabecear afuera. La visita hacia un fulbito en la mitad de la cancha, pero inofensivo cuando llegaba al área del lobo.
En el segundo tiempo, el que salió mas decidido fue Coronel Aguirre, pero el que tuvo la primera posibilidad de gol fue el Lobo, Rui sacó como pudo del área una pelota que cayó en los pies de Díaz, este habilitó a Cosatto que eliminó a Lucero y desde una posición incómoda disparó pero la pelota se fue apenas desviada.
Se animó la visita aprofundizar sus avances y a los 12´ Avila buscó el fondo por el sector derecho ( otra vez la zona más débil de Sportivo), metió el centro al segundo palo para la llegada de Villalva que fusiló a un indefenso Vidal, pero el balón dio en el palo y salió, en lo que fue sin dudas la situación mas clara del partido.
La entrada de Abadie por Maldonado le dio mas movilidad al ataque local. A los 18´el hombre de Necochea ingresó al área en busca de una pared que le tiró Cosatto y fue derribado, no dudó Gación en cobrar penal (que fue muy protestado por los jugadores visitantes). Costa la pidió y patió a la izquierda de Lucer pero afuera. Como ocurre generalmente en estos casos se agrandó el visitante y fue por el triunfo. Lo tuvo en dos inmejorables posibilidades, Ojeda magistralmente de taco habilitó a Villalva , este cuando achicaba Vidal, disparó fuerte abajo al primer palo pero la pelota salió apenas desviada y la segunda sobre la hora, Falcón ingresó sólo por el segundo palo, remató pisando el área chica pero tan mal que la pelota salió totalmente desviada..
El local dejó pasar una muy buena oportunidad para clasificar, ahora depende solamente de el, tiene que ganar el próximo domingo cuando el local reciba a Americano de Carlos Pellegrini. Buen trabajo en Sportivo de Rodríguez Rui y Bustamante . En la visita Reina, Lucero y Falcón. la figura descollante del encuentro fue Ojeda, un jugador muy completo. Buena tarea de Gación . ecelente el campo de juego. Alrededor de 1300 personas.



ELCANDUCHO Y LA LIGA DESDE BUSTINZA SANTA FE PARA EL MUNDO.